Реакция на прививку БЦЖ
Ребенку 5 месяцев. 22.05.2024 делали прививку БЦЖ-М, так как в роддоме был медотвод. Пару дней назад появилась реакция в виде бурого пятна+гнойничок. Это нормальная реакция или так не должно быть ?
Здравствуйте.
А линейкой можете измерить?
Это может быть как выраженной реакцией на вакцину, так и холодный абсцесс. По фото сложно ответить точно, необходим осмотр, пальпация, осмотр близлежащих лимфоузлов.
Необходим консультация хирурга. Консультация фтизиатра по необходимости.
Дарья Александровна, если измеряю диаметр уплотнения, то около 1 см, если все пятно, то около 2 см.
Размеры допустимы для реакции на вакцину.
Но очно доктору лучше показать. Фото может искажать реальную картинку.
Сейчас ничем не мазать, мази крема не прикладывать.
Дарья Александровна, спасибо большое!
Доброе утро!
Да, это нормальная реакция.
Так вакцина прививается. Скоро папула вскроется, будет выходить гной, мы его убираем антисептическими растворами, ничем не мажем, ничего не прикладываем, никак не заклеиваем. Всегда должно быть сухо и чисто. Далее как гной весь выйдет, он выходит не за один раз. Будет формироваться рубчик.
Дарья Игоревна, такая реакция это особенность организма? Никаких других осложнений быть не может ?
Принятый ответ
Да, это допустимая реакция. Так организм работает, иммунная система.
Это не осложнение и никаких не будет!