Анализ крови . Повышенные лейкоциты и соэ
Добрый день , ребенку 6 месяцев , рожден на 36 недели , 8/8 апгар. 2980кг и 49см. В роддоме была желтушка, выписали на 9 день. После повторной прививки на гиппатит в месяц был понос около двух недель. На данный момент по нейросонографии расширение наружных и внутренних ликворных путей ( принимаем глицин и карелип нео) Ребенок полностью был на гв , вторая неделя прикорма введены кабачок и цв капуста . Стул на протяжение всей жизни был примерно раз в неделю иногда чаще, сейчас от прикорма участился. Вес 8кг 68см Сейчас по биохимии следующие показатели : АТЛ 53.0 АСТ 61.3 Магний 1,09 Wbc 14.3 Mcv 77.5 Mch 25.8 Ly 54.6 Gr 39.8 Mpw 3,7 Pct 0,15 Описала выходящие за рамки (приложенные в клинике ) значения , остальные если нужны могу дописать . Судя по всему повышенные лейкоциты и соэ Прошу проконсультировать как действовать далее и расшифровать анализы, есть ли повод для беспокойства. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста файлы анализов или фото к вопросу
Прикрепила , здравствуйте
Малыш не болел недавно?
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей с 6 месяцев до года норма свыше 100. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. У вас немного выше, что указывает на контакт с вирусом, возможно ребенок перенес вирус и бессимптомно.
Асат норма до 84. Алат норма до 60 у малышей до года. Магний тоже норма для вашего возраста. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Хорошие анализы.
Марина Олеговна, спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы