Консультация педиатра /

Ребенок 6 лет рвота и понос на море — вопрос №2285562

Здравствуйте! Ребенок 6,5 лет, 12 день на море, началась во второй половине дня рвота фонтаном, и так раз в полчаса до вечера, пока не уснул. Пьет воду и сразу бежит вырывать. Давали фильтром сти, вырвало. Также давали Церукал, четвертинку, первый раз вырвало, на ночь пока нет. Сейчас спит. Подключился жидкий стул, совсем как водичка с примесями не переваренной пищи. Нужно ли показывать ребенка врачу для исключения ротавирусной инфекции? Чем лечить, если рвет от сорбентов?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка кишечная инфекция, у детей она обычно вирусного характера .
Сейчас соблюдаем диету: исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи. В отварном запеченом виде разрешается. Насильно не кормим, чтобы не провоцировать в дальнейшем рвоту. Аппетит сейчас будет снижен.
После сна если рвота будет сохранятся и после приема жидкости лучше выдержать паузу и воздержаться от пищи и воды 1-1,5ч.
Далее активно начинаем отпаивать и восполняем потери жидкости и электролитов: регидрон био , хумана электролит, адиарин регидро в течение дня по чуть чуть каждые 5-10 минут в чайной ложкой. Общий обьем рассчитываем 40 мл на кг в сутки.
Обязательно сорбент: неосмектин/ полисорб / 2-3 рд в течение 5 дней. ( Они получше крепят стул).
Так же для подкрепления стула пробиотики: бак сет по 1 капсуле 1 рд 10 дней.
Даем отдельно от сорбента через 1,5-2 часа.
Наблюдаем за температурой
Если будет отказ от воды, головокружение, снижение или отсутствие мочеиспускания то лучше обратиться в стационар для внутривенного восполнения жидкости и электролитов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ! Рвоты не было после Церукал первые три часа, далее постоянно в течение ночи: ребенок просит пить, пьет, в том числе и солевой раствор. Сразу рвет. Как прекратить рвоту? Есть Смекта и фильтрум-сти. Что можно использовать?
Педиатр
Стараться пить дробно, маленькими порциями. По чайной ложке раз в 5-10 минут. Большой объем будет только провоцировать раздраженный желудок эвакуировать все обратно.
Лучше смекту. Она лучше крепит стул. Но дождаться прекращения рвоты. У смекты специфический вкус и текстура.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут. От рвоты можно дать Мотилиум 5 мл 2 раза в день или вызвать СП, они сделают укол. Также добавьте панкреатин 1/2 таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 дл 3 раза в день 5 дней дробно. Баксет 2 раза в день 5 дней. Врачу по-возможности показать нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка симптоматика кишечной инфекции, самое главное - отпаивание, чтобы не допустить обезвоживания, регидрон/адиарин регидро, 1200-2200 в первые 6 часов, далее, по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты/жидкого стула, по 5 мл каждые 5-10 мин.
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин мин и продолжить отпаивать каждые 10 мин.

Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс, чай).
Ребенок должен мочиться светлой мочой.
При отсутствии эффекта от отпаивания, ухудшении состояния - необходимо обратиться за медицинской помощью

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности.
Если совсем не получается отпаивать из-за рвоты, то показано в/в введение растворов.

Можно добавить энтерол по 1 кап 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус)
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб/смекта. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать . Курс 7 дней
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой, самое главное ДРОБНО, желудок раздражен и можно рвоту спровоцировать ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика - Баксет беби, по 1 саше курс 14 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация : -отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов .
-сухая кожа и снижен тонус
-плач без слез
-вялость , сонливость
-кровь в стуле
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная

Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней