Амитриптилин
Добрый день! От срк и проблем с жкт прописали амитриптилин. Пока принимаю по 1/4 на ночь, далее будет 1/4 2 раза в день. Сама по себе очень тревожная. Вопрос - нужно ли пить что-то первое время параллельно с амитриптилином ? Например, Грандаксин? Везде читаю, что этот препарат сочетают с чем-то таким
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило период адаптации у амитриптилина проходит без усиления тревожности, поэтому транквилизатор в качестве прикрытия может не понадобиться. Только дозировка амитриптилина у вас низкая, попробуйте принимать по 1/2 таб на ночь 7 дней, затем увеличить дозировку и принимать по 1 таб на ночь. Если вдруг все же будет беспокоить тревожность, то можно принимать грандаксин по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00 или любые другие транквилизаторы, такие как стрезам, тералиджен или атаракс.
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, грандаксин - это рецептурный препарат. Рецепта у меня нет. Можно ли вместо него пить стрезам и в какой дозировке?
Можно стрезам, принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки, если без эффекта, то можно принимать по 2 капс утро и 2 капс обед
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при усилении тревоги можете его принимать.
Наталья Дмитриевна, подскажите пожалуйста, грандаксин - это рецептурный препарат. Рецепта у меня нет. Можно ли вместо него пить стрезам и в какой дозировке?
Да, можно.
По капсуле 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, амитриптилин обычно не вызывает усиления тревоги, но если почувствуете, то можно грандаксин по 2-3 т 3 р/д, последний прием до 17:00.
Амитриптилин может давать головные боли и снижение давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Амитриптилин не усиливает тревогу, поэтому дополнительно принимать транквилизатор не требуется. Тем более, что амитриптилин в такой низкой дозировке.
Но если есть тревога вне зависимости от приема антидепрессанта, то его можно принимать.