Консультация гинеколога /

Правильно ли принимаю контрацептивы — вопрос №2285631

Здравствуйте! Принимаю Джес плюс второй месяц. В инструкции указано, что препарат необходимо хранить при температуре воздуха не более 25 градусов. Но дело в том, что сейчас иногда бывает жарко, то есть температура воздуха явно бывает выше 25. К сожалению, нет возможности хранить препарат дома в тëмном шкафу, поэтому ношу его с собой в сумке, чтобы не нарушать часы приëма. Но при этом он лежит во внутреннем кармане, то есть, не на открытом солнце. Подскажите, не может ли периодическое нарушение температурного режима повлиять на эффективность препарата? Может быть, есть смысл пока жара, до начала приëма новой пачки дополнительно пользоваться презервативом? Я интересуюсь, потому что беременнеть мне сейчас вообще никак нельзя, ведь месяц назад я сделала медикаментозный аборт. И вот заодно спрошу, можно ли возобновлять половую жизнь с мужем через месяц после аборта?
И ещë вопрос – в инструкции к препарату написано, что новую пачку нужно начинать пить сразу после того, как закончится предыдущая. Это значит, что розовую таблетку из новой пачки нужно пить через сутки после выпитой светлой таблетки из предыдущей пачки?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здесь, не беспокойтесь, температура никак не повлияет на контрацептивный эффект. Половой жизнью, конечно, уже можно жить через месяц. Да, режим приёма правильный одна пачка заканчивается и начинаете без перерыва с первой таблетки из новой пачки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Контрацептивное действие препарата от повышения температуры воздуха не снижается.
Половой жизнью жить уже можно, дополнительно предохраняться не надо.
На фоне светлых таблеток начнётся менструаци. Через сутки после последней таблетки понимаете розовую таблетку из следующей пачки.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, температура никак не нарушит его. Его эффективность не снизится, до контрацепции вам не нужно. Половой жизнью жить можно. Да верно на следующий день начинаете новую упаковку, на 29 день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, контрацептив эффект препарата не снизится, можете жить половой жизнью, дополнительно не предохраняться, если вы принимаете препарат регулярно, в одно и то же время, без пропусков, новую упаковку нужно начинать сразу после предыдущей, если пьете в 9 утра, то последняя таблетка в 9 утра, новая пачка первая таблетка в 9 утра следующего дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы все верно делаете
Хранение не нарушено
Принимать нужно упаковку за упаковкой
Половую жизнь модно уже возобновить
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, погода не позволяет следовать всем инструкциями, но это не должно значимо повлиять на препарат. Используйте следующую пачку Джес на следующий же день, без всякого перерыва, тогда контоацептивный эффект будет 100%