Консультация хирурга /

Лигатурный свищ — вопрос №2285654

Здравствуйте . К/с было 2 месяца назад (16 мая) спустя месяц после к/с образовалась дырочка , гинеколог который оперировал сказала лигатурный свищ , посмотрела , сказала пока ничего делать не будет , ждёт ниток , 10 июля была на приеме в женской консультации у гинеколога кто вел беременность , посмотрела тоже сказала ничего страшного не видит , посмотрела ниток не видит и не взялась искать нитки , сказала вылезут прийти и уберем их. Но вот вчера 18 июля я нащупала ниже шва какое- то уплотнение .надавила и из свища пошла какая то жидкость . Что это скажите ? Прочитала что нужно хирургу но у нас в поселке их мало , и вообще сомневаюсь в них . Нужно ехать в город . Скажите насколько все страшно ? Фото приложила

Возраст: 30

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это скопление серозной жидкости. Это воспалительная жидкость, тоже как реакция на шовный материал.
По фото ничего страшного нет.
Да, лучше Вам обратиться к хирургу, перед приёмом хорошо бы ещё выполнить УЗИ данной области, на узи можно оценить нахождение лигатуры и есть ли ещё скопление серозной жидкости.
До обращения, обрабытывайте хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, узи делала , сказала свища нет , не видит его. Как быть ? А есть способ чтобы нить сама вылезла ? Например привязать магнезию ?

Нефролог, Хирург
Тогда надо или ждать или чтоб хирург провел ревизию. Узи можно ещё в динамике посмотреть, если с прошлого раза прошло уже несколько дней.
В любом случае в ближайшее время обратитесь к хирургу, пусть посмотрит.
По фото ничего страшного нет, и никакой экстренности нет.
Можно прикладывать салфетку с раствором магнезии.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо )
Клиент
Шахин Гаджиевич, а вот что за уплотнение где я отметила на фото ? Как шарик тугой это воспаление. ?
Нефролог, Хирург
Это может быть серома ( скопление серозной жидкости) , может быть просто инфильтрат
Клиент
Шахин Гаджиевич, а что такое инфильтрат ? Он опасен ?
Нефролог, Хирург
Инфильтрат это воспаление. Опасность инфильтрата, серозной жидкости в том, что могут привести к нагноению.
Вы обратитесь на очный осмотр к хирургу пусть посмотрит, повторите УЗИ.
Хирург
Здравствуйте, это все звенья одной цепи в ответ на шовный материал скопилась жидкость, которую Вы выдавили через лигатурный свищ.
Вам нужно не ждать появления ниток, а обратиться к хирургу для удаления причинной лигатуры, так как это внутренний шов и появления нитки в ране можно не дождаться.
Обратитесь к хирургу для осмотра, до осмотра можно выполнить УЗИ раны, по нему хорошо видны свищи и глубина их залегания.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо ! А раствор магния сульфат не поможет вытянуть нитки ? И почему можно не дождаться ниток ?
Хирург
Нитка может быть глубоко, допустим это шов с апоневрозе, она может киснуть годами, открываться свищ и закрываться, а это всегда риск развития более тяжёлых гнойных процессов мягких тканей передней брюшной стенки. Мы же не знаем что за шов даёт реакцию, может это отдельно узловый шов, и он завязан на тканях, и должны сначала разрушиться ткани на фоне воспаления и потом может быть появится нитка но это также сомнительно, так как за годы они фиксируется соединительнотканными тяжами.
Магния сульфат ничего не вытянет,
Клиент
Елизавета Александровна, я делала узи и врач ничего не увидела , говорит не вижу никаких свищей и как быть ? Что это тогда ?
Хирург
Если Вы делали узи на открытом свище он может быть не виден, так как жидкости нет, ход узкий. зависит от квалификации врача узи и насмотренности таких патологий.
Можно переделать в динамике, но это не исключает поход к хирургу
Клиент
Елизавета Александровна, магния не поможет вытащить швы ?
Хирург
Ответила выше, нет магния сульфат не имеет такой силы чтобы вытянуть нить
Клиент
Елизавета Александровна, а как это все делает хирург под наркозом это больно ?
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо ! А что за уплотнение ниже шва на фото я выделила ?
Хирург
Уплотнение это инфильтрация тканей в ответ на воспаление от нитки.
Удаляют и под наркозом если свищ глубоко и под местной анестезией
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
К врачу-хирургу надо ехать, однозначно!
Нужно сделать будет УЗИ мягких тканей в проекции линии шва!
Скопление жидкости напрямую связано с наличием нитей.
Пока они не будут удалены процесс не нормализуется.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я позвонила своему врачу она сказала на следующей недели посмотрит сама нити , я так поняла без анестезии пока . Это может она сделать ? Или обязательно хирург нужен?
Хирург
Может, разумеется ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ ) От левомеколя уплотнение около шва меньше становится , есть вероятность что оно полностью спадет ? К врачу только вторник -среда поеду , чтобы лигатуру посмотрела , пока эти дни левомеколь только
Хирург
Да, воспаление уменьшится, но лигатура никуда не денется, к сожалению.