Лигатурный свищ

Здравствуйте . Кесарево было 16 мая 2024 , уже почти 1,5 месяца прошло , все было хорошо , но тут увидела небольшую дырочку на шве ) это лигатурный свищ ? Выделений никаких нет с дырочки , дискомфорта тоже . Но попробовала перекись залить , защипело там внутри , обработала , и привязала левомеколь . Насколько это опасно? Фото приложила

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на формирование лигатурного свища.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день, если будете использовать мазь Левомеколь то не более 7 дней.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и удаления лигатуры. До похода к хирургу, можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области по нему свищ будет виден.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , похоже на лигатурный свищ. Эти свищи можно вылечить только удалив нить. Порекомендую обратиться на прием к хи в поликлинику. В условиях перевязочной хирург удаляет лигатуры, провоцирующие возникновение лигатурных свищей. Перед удалением, для уверенности, можно сделать УЗИ п/о рубца, где будет видна эта лигатура.сейчас можете обрабатывать 2-3 раза в день раствором мирамистина. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото действительно складывается впечатление за формирование лигатурного свища.
В настоящий момент ранку можно обрабатывать раствором мирасистина, сверху накладывать стерильную повязку Космопор, менять 2 раза в день.
А в ближайшее время запланируйте поход к хирургу, нужно провести ревизию свища, по возможности удалить шовный материал, ставший причиной воспаления. Срочности в обращении нет, так как выраженного воспаленния не отмечается, но в ближайшие дни решить вопрос нужно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте ?
Судя по фото ?, да, действительно, это лигатурный свищ.
В данном случае не стоит дожидаться пока начнутся выделения — обращайтесь к врачу-хирургу с целью удаления лигатуры!
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото возможно формируется лигатурный свищ, что точно понять нужно выполнить УЗИ и осмотр хирурга.
Сейчас ничего опасного нет, не переживайте.
Обратывайте хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь до обращения к хирургу.
Будьте здоровы