Каменеет живот
Доброе утро , уважаемые врачи! Беременность 26,6 недель. Бывает такое что сплю на левом или правом боку , чувствую что хочу в туалет по маленькому , схожу , ложусь обратно допустим на спину , трогаю живот а он вместе где пупок может ниже на 1-2 пальца каменный , то ли это так ребенок лежит , то ли я не понимаю что это такое ?? И мин через 5-7 становится обычным … болей никаких нет , также как и неудобств , просто переживаю из-за чего и что это может быть . Сейчас было тоже самое .
Принятый ответ
Здравствуйте
Лежа на спине переливается нижняя полая Вена, нарушается приток крови, что приводит к сокращению
Основная рекомендация не лежать на спине
Екатерина Алексеевна, Ого даже так , я бывает иногда сплю на спине , но неудобств никаких не ощущаю .
Добрый день.
Вы ощущаете напряженную мышцу матки, в повышенном ее тонусе.
Если такие эпизоды непродолжительны и возникают не чаще 1-2 раз в день, это нормальное явление.
Игорь Игоревич, Нет , Слава богу не часто , просто не понимаю из-за чего тонус
Принятый ответ
Это свойство живой мышцы, проявление ее автоматизма. Тут не требуется причин.
Игорь Игоревич, Поняла,спасибо
Кристина, здравствуйте.
Не переживайте ? в положении лежа на спине матка всегда приходит в тонус. Поэтому самое оптимальное - сон на боку.
Учитывая, что тонус проходит у вас быстро и не нарушает привычный образ жизни, то ничего страшного.
Анна Николаевна, Спасибо большое за ответ .
Принятый ответ
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Матка - мышечный орган, и может сокращаться (тонизировать) на протяжении всей беременности, это абсолютно нормально, и лечения не требует.
Главное вы не испытываете болей, и регулярность таких сокращений.
Вероника Евгеньевна, Благодарю за ответ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ответ на опорожнение мочевого пузыря, Ваши движения, шевеления плода, матка может реагировать временным повышением тонуса - это физиологично.