Почему каменеет живот

Добрый день 38 недель беременности! Сегодня утром отошла слизистая пробка и в течении дня частично выходит слизь прозрачная без примеси крови и очень активный ребёнок целый день живот ходуном и каменный живот прям твердый, частое мочеиспускание тянет поясницу, и тяжесть в промежности. Что делать? Ехать в роддом 20.09 делала узи все в норме( фото прикрепила ) 22.09 ктг делала 10 баллов

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном сроке, активная родовая деятельность может возникнуть уже в любой момент. Для оценки готовности родовых путей и начала родовой деятельности, вы можете обратиться в приёмное отделение роддома вызвав скорую медицинскую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !
Это могут быть как тренировочные схватки , так и начало родовой деятельности . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется обратиться в родильное отделение на осмотр. Там Вам точно скажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Александровна, а при этом может быть ребёнок очень активный целый день

Если активность не как обычно , то в подобных ситуациях лучше выполнить ктг

Принятый ответ

Здравствуйте, срок уже большой , беременность доношенная , возможны и тренировочные схватки и начало родовой деятельности. В таких случаях рекомендуют обычно обращаться в стационар , где проведут осмотр и запишут ктг.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Отхождение слизистой пробки, боли внизу живота, в пояснице, маточный тонус — все это, с учетом доношенной беременности, можно отнести к предвестникам родов.
Если симптомы продолжаются/усиливаются — вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, нет не усиливаются. Только беспокоит, что ребёнок очень активный живот прям живот ходуном ходит, и когда «копошится» прострелы в матке и тяжесть в заднем проходе

Бурные шевеления плода могут быть признаком гипоксии. Показано проведение КТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, ктг делала 22.09 10 баллов
И вообще когда ребёнок должен затихнуть

Активность плода — это индивидуальная характеристика. Шевеления должны быть ежедневные, не реже одного раза в час.
Считается, что к концу третьего триместра активность несколько снижается из-за ограничения подвижности плода в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, ну сегодня вот именно активный ребёнок и живот твердый
Может ли перед родами быть такая активность?

Бурное шевеление плода, так же, как и его снижение, может быть признаком гипоксии, по разным причинам.
Для начала родовой деятельности именно этот симптом не столь характерен.
Если что-то смущает маму в состоянии плода — обратиться для осмотра в приемный покой акушерского стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, сделала сегодня ктг 9 баллов

Это хороший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, ещё не могу понять подтекают ли воды. Купила тест прокладку( написано ходить 12 часов) а можно раньше снять и оценить результат. И вообще какой объем вытекает и как часто и как самой определить без тестов.
Просто сегодня утром встала и что-то немного вылилось прям как водой прозрачной и все, я и кашляла и напрягалась ничего больше не выкало, могут ли быть такие жидкие выделения?

Тест, по необходимости, можно оценить в любое время.
Из влагалища при потуживании можут быть обычные бели либо моча из уретры.
В том случае, если есть какие-то сомнения в своем состоянии, с учетом доношенной беременности, рекомендуется обратиться в приемный покой акушерского стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие ощущения считаются естественными признаками приближения родов: может отходить слизистая пробка, живот периодически становится твёрдым из-за тренировочных сокращений, появляется тяжесть внизу живота и пояснице, учащается мочеиспускание. Всё это связано с тем, что матка готовится к родам, а головка ребёнка опускается в малый таз. Обычно ехать в роддом нужно, если схватки становятся регулярными и повторяются каждые 5–7 минут в течение часа, если отходят или подтекают воды, появляются кровянистые выделения или ребёнок двигается заметно меньше, чем обычно. Пока этих признаков нет, можно спокойно оставаться дома и ждать начала регулярной родовой деятельности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, не могу самостоятельно оценить результат, тест прокладки, можете пожалуйста посмотреть (фото прикрепила) 3 последние фото )

Судя по представленному результату тест-прокладки на подтекание вод, результата отрицательный. Воды не подтекают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ