Консультация офтальмолога /

Спазм аккомодации и капли Ирифрин — вопрос №2285937

Здравствуйте. Парнишка 16 лет лечимся от повышенного давления. Решили обратиться к окулисту, проверить, нет ли внутриглазного давления. Особо по зрению не жаловался. Иногда бывала расплывчатость, не видел, что написано на доске. Еще есть выраженный сосудистый рисунок на белках. В углах. Думали, это от повышенного внутриглазного давления.
После обследования в глазном центре (на разных аппаратах) внутриглазного давления нет. Зрение в целом в норме. Но сказали есть предрасположенность к близорукости. Все же гаджеты....телефон и тд. Близорукости я так поняла еще нет, но по какому-то исследованию видит не так, как нужно в даль. Поставили спазм аккомодации....если я правильно выразилась.

Назначили гимнастику для глаз, капли Ирифрин на 1,5 мес, ну и делать перерывы в зрит. нагрузках. Капли по типу искуственной слезы, если будет необходимость. Явных признаков синдрома сухого глаза у него нет...резей нет, ощущения песка нет, но есть сосуды явно выращенные в глазах.

и собственно вопросы

Какие капли для смягчения выбрать? Их огромное множество...с гиалуроновой кислотой, комбинированные, с дексапантенолом...запуталась уже. И нужны ли они ему вообще, так как на неприятные ощущения в глазах он не жалуется?

Капли Ирифрин вызывают у меня сомнение. У нас повышенное давление, не желательно его повышать, а капли еще и вызывают аритмию....

В нашем городе есть аппаратное лечение. Поможет ли в нашем случае например аппарат Визиотроник? Есть еще аппарат Амблиокор? Электростимуляция зрительного анализатора ЭСОМ? Электрофорез Ношпой?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ирифрин -мидриатик. Используется для расширения зрачка с диагностической целью. Для лечения напряжения/спазма аккомодации не годится. Просто бесполезный.

Аккомодацию расслабляет тропикамид, циклопентолат и атропин.
Поэтому используются комбинированные капли в составе которых есть тропикамид: феникамид или мидримакс по 1 кап на ночь не менее месяца.
Либо циклопентолат 2 раза в день 5-7 дней.
Либо атропин 0.1 % 2 раза в день 3-5 дней.

Если сухости/рези/жжения/чувства инородного тела в глазах нет, то и не необходимости капать увлажняющие капли.
Но если из них выбирать, то рекомендую: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив, оптинол глубокое увлажнение, визмед мульти, визмед лайт, артелак всплеск.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое. А эти капли не повышают давление? Не влияют на сосудистую систему в целом?
И какие из 3х разновидностей капель Оптинол все же лучше?

не стоит рассматривать аппаратное лечение? Просто скоро школа и 11 класс с доп. занятиями на компьютере онлайн, поэтому зрительные нагрузки все же не избежать...готовимся к поступлению в ВУЗ

Офтальмолог
Больше нравится стиллавит.

У молодого человека вгд не будет повышаться. Это проблема возрастных пациентов.
Как в целом будет реализовать на капли индивидуально, может чсс увеличиться. На уровень АД не влияют. Капли назначаются и в более младшем возрасте. Переносятся хорошо.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое. А выраженный сосудистый рисунок это из-за перенапряжения? Просто порой кажется, что глаза красные в углах, но сосуды не лопнувшие, а сеточкой.
Офтальмолог
От зрительной нагрузки. Гаджеты/телевизор
Офтальмолог
здраствуйте ирифрин лишь механически расширяет зрачок. для этих целей лучше использовать мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес.
из увлажняющих лучше капли комбинированные с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д 1 месяц
Клиент
Иван Александрович, спасибо, а аппартное лечение тот же Визиотроник не дают эффект? Пишут в интернете, что он для расслабления как раз мышц глаз. Обследование проводилось без капель, то есть без расширения зрачка. Так видно спазм?
Офтальмолог
покапайте пока что капли, а потом повторный осмотр
Офтальмолог
Здравствуйте. Ирифрин в возрасте парня не рекомендую. Он не поможет. Не навредит, но и не поможет. Рекомендую комбинированные капли мидримакс по 1 капле 1 раз в день в оба глаза на ночь. Курс лечения 1 месяц. Далее необходим повторный осмотр с определением рефракции. А также увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое. А аппараты нам не помогут? Или другие физио?
Офтальмолог
Нет. Сейчас нужно покапать капли. Потом повторно оценить рефракцию. А только потом в зависимости от результатов решать вопрос с аппаратным лечение .
Офтальмолог
Добрый день,приложить осмотр можете остроту зрения просмотреть
Клиент
Ольга Владимировна, увы я не забрала документы. Они остались у врача((
Клиент
Ольга Владимировна, я так поняла по объяснению, что есть спазм. Но нет пока близорукости. Но по какой-то шкале он не дотягивает до нормативных показателей. Что касается таблицы стандартной, то он читает нижнюю строчку обоими глазами.
Офтальмолог
это поликлиника ? если да то на госуслугах есть осмотр
Клиент
Ольга Владимировна, это частная клиника. Государственные у нас не очень услуги.
Офтальмолог
если острота зрения 100 ; ( 1,0 нижняя строчка ) то для снятия напряжения аккомодации можно покапать простой ирифрин, на АД не влияет,на вгд не влияет.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, то есть он все же снимает напряжение мышц, а не только расширяет зрачок?
Офтальмолог
Одну из трёх порций цилиарной мышцы расслабляет .
Полностью только мидримакс , но он вам не нужен
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое. Заберу выписку и точно посмотрю, что там написано. А если не на каждом глазу все же 100%? Перейти на другие капли? Мидримакс?
Офтальмолог
Не закрывайте вопрос приложите завтра заключение .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Здравствуйте. Прикрепила результаты.
Офтальмолог
Добрый день. Посмотрела фото. Можете прокапать ирифрин !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое. если честно, то ничего не поняла в обследовании. Уйма цифр и знаков. Зрение на оба глаза у него по 100%? И что Вы думаете по поводу аппаратного лечения?
Клиент
Ольга Владимировна, не нужно ли вместо ирифрина другие капли получше?
Офтальмолог
Мидримакс рецептурный , можете вернуться к своему врачу попросить .
А Можно прокапать ирифрин без рецепта вам и его достаточно будет с 100% остротой зрения .
Клиент
Ольга Владимировна, у него действительно есть предрасположенность к близорукости по обследованию? Извиняюсь, что достаю)) по парень зациклился и боиться((
Офтальмолог
Нет вообще нет !
Клиент
Ольга Владимировна, но спазм все же нужно ирифрином убирать? Нам врач так сказала, то спазм развивает близорукость.
Офтальмолог
Сейчас это просто напряжение аккомодации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое. Дай Вам Бог здоровья крепкого!