Спазм аккомодации и капли Ирифрин

Здравствуйте. Парнишка 16 лет лечимся от повышенного давления. Решили обратиться к окулисту, проверить, нет ли внутриглазного давления. Особо по зрению не жаловался. Иногда бывала расплывчатость, не видел, что написано на доске. Еще есть выраженный сосудистый рисунок на белках. В углах. Думали, это от повышенного внутриглазного давления. После обследования в глазном центре (на разных аппаратах) внутриглазного давления нет. Зрение в целом в норме. Но сказали есть предрасположенность к близорукости. Все же гаджеты....телефон и тд. Близорукости я так поняла еще нет, но по какому-то исследованию видит не так, как нужно в даль. Поставили спазм аккомодации....если я правильно выразилась. Назначили гимнастику для глаз, капли Ирифрин на 1,5 мес, ну и делать перерывы в зрит. нагрузках. Капли по типу искуственной слезы, если будет необходимость. Явных признаков синдрома сухого глаза у него нет...резей нет, ощущения песка нет, но есть сосуды явно выращенные в глазах. и собственно вопросы Какие капли для смягчения выбрать? Их огромное множество...с гиалуроновой кислотой, комбинированные, с дексапантенолом...запуталась уже. И нужны ли они ему вообще, так как на неприятные ощущения в глазах он не жалуется? Капли Ирифрин вызывают у меня сомнение. У нас повышенное давление, не желательно его повышать, а капли еще и вызывают аритмию.... В нашем городе есть аппаратное лечение. Поможет ли в нашем случае например аппарат Визиотроник? Есть еще аппарат Амблиокор? Электростимуляция зрительного анализатора ЭСОМ? Электрофорез Ношпой?

нет
40 лет

Здравствуйте.
Ирифрин -мидриатик. Используется для расширения зрачка с диагностической целью. Для лечения напряжения/спазма аккомодации не годится. Просто бесполезный.

Аккомодацию расслабляет тропикамид, циклопентолат и атропин.
Поэтому используются комбинированные капли в составе которых есть тропикамид: феникамид или мидримакс по 1 кап на ночь не менее месяца.
Либо циклопентолат 2 раза в день 5-7 дней.
Либо атропин 0.1 % 2 раза в день 3-5 дней.

Если сухости/рези/жжения/чувства инородного тела в глазах нет, то и не необходимости капать увлажняющие капли.
Но если из них выбирать, то рекомендую: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив, оптинол глубокое увлажнение, визмед мульти, визмед лайт, артелак всплеск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое. А эти капли не повышают давление? Не влияют на сосудистую систему в целом?
И какие из 3х разновидностей капель Оптинол все же лучше?

не стоит рассматривать аппаратное лечение? Просто скоро школа и 11 класс с доп. занятиями на компьютере онлайн, поэтому зрительные нагрузки все же не избежать...готовимся к поступлению в ВУЗ

Больше нравится стиллавит.

У молодого человека вгд не будет повышаться. Это проблема возрастных пациентов.
Как в целом будет реализовать на капли индивидуально, может чсс увеличиться. На уровень АД не влияют. Капли назначаются и в более младшем возрасте. Переносятся хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое. А выраженный сосудистый рисунок это из-за перенапряжения? Просто порой кажется, что глаза красные в углах, но сосуды не лопнувшие, а сеточкой.

От зрительной нагрузки. Гаджеты/телевизор

здраствуйте ирифрин лишь механически расширяет зрачок. для этих целей лучше использовать мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес.
из увлажняющих лучше капли комбинированные с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Александрович, спасибо, а аппартное лечение тот же Визиотроник не дают эффект? Пишут в интернете, что он для расслабления как раз мышц глаз. Обследование проводилось без капель, то есть без расширения зрачка. Так видно спазм?

покапайте пока что капли, а потом повторный осмотр

Здравствуйте. Ирифрин в возрасте парня не рекомендую. Он не поможет. Не навредит, но и не поможет. Рекомендую комбинированные капли мидримакс по 1 капле 1 раз в день в оба глаза на ночь. Курс лечения 1 месяц. Далее необходим повторный осмотр с определением рефракции. А также увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое. А аппараты нам не помогут? Или другие физио?

Нет. Сейчас нужно покапать капли. Потом повторно оценить рефракцию. А только потом в зависимости от результатов решать вопрос с аппаратным лечение .

Добрый день,приложить осмотр можете остроту зрения просмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, увы я не забрала документы. Они остались у врача((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, я так поняла по объяснению, что есть спазм. Но нет пока близорукости. Но по какой-то шкале он не дотягивает до нормативных показателей. Что касается таблицы стандартной, то он читает нижнюю строчку обоими глазами.

это поликлиника ? если да то на госуслугах есть осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, это частная клиника. Государственные у нас не очень услуги.

если острота зрения 100 ; ( 1,0 нижняя строчка ) то для снятия напряжения аккомодации можно покапать простой ирифрин, на АД не влияет,на вгд не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо, то есть он все же снимает напряжение мышц, а не только расширяет зрачок?

Одну из трёх порций цилиарной мышцы расслабляет .
Полностью только мидримакс , но он вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое. Заберу выписку и точно посмотрю, что там написано. А если не на каждом глазу все же 100%? Перейти на другие капли? Мидримакс?

Не закрывайте вопрос приложите завтра заключение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Здравствуйте. Прикрепила результаты.

Добрый день. Посмотрела фото. Можете прокапать ирифрин !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое. если честно, то ничего не поняла в обследовании. Уйма цифр и знаков. Зрение на оба глаза у него по 100%? И что Вы думаете по поводу аппаратного лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, не нужно ли вместо ирифрина другие капли получше?

Мидримакс рецептурный , можете вернуться к своему врачу попросить .
А Можно прокапать ирифрин без рецепта вам и его достаточно будет с 100% остротой зрения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, у него действительно есть предрасположенность к близорукости по обследованию? Извиняюсь, что достаю)) по парень зациклился и боиться((

Нет вообще нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, но спазм все же нужно ирифрином убирать? Нам врач так сказала, то спазм развивает близорукость.

Принятый ответ

Сейчас это просто напряжение аккомодации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое. Дай Вам Бог здоровья крепкого!