Консультация дерматолога /

Не заживает язва, кератома? — вопрос №2285966

Здравствуйте! В ухе образовалась язвочка, не проходит уже около месяца. Началось всё с того, что я ковырнула и содрала несколько раз прыщ. Лечила офломелид сначала, потом цефран ст и гиоксизон. Сейчас врач назначил мазь Флеминга на ночь и вифирон 4 раза в день . Делали соскоб, кератома под вопросом. Очень переживаю, что может перерасти в рак кожи. Нужно ли удалять и как срочно? Лечащий врач сказал пока не стоит. Фото и результат анализа прикрепила. Запланирована поездка на море через 2 недели. Может ли как-то солнце ещё ухудшить состояние?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритромициновая. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! А что это такое и из-за чего появилось? И Могут ли такие болячки проходить самостоятельно?

Дерматолог
Здравствуйте срочности в удалении нету , рекомендую вам планово посетить дерматолога для более детального осмотра с помощью дерматоскопии.На данный момент обрабатывать водным раствором хлоргекседина 2 раза в день , мазь левомеколь 2 раза в день 7-10 дней .При нахождении на солнце и загаре использовать spf 50 и одевать головной убор .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, спасибо! Мне сделали этот анализ, посмотрите во вложении результат
Дерматолог
Вам провели цитологию по ее данным у вас нет признаков злокачественности , не переживайте.Кератома это доброкачественное новообразование , в результате травматизации она воспалилась , рекомендую ее удалить чтоб не было дальнейшей травматизации
Клиент
Зиярат, а как долго могут заживать такие болячки и могут ли пройти самостоятельно без лечения?
Дерматолог
Кератома самостоятельно не пройдет , а воспаление пройдет в течении 10-14 дней может и раньше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Клетки атипии,которые могут говорить о злокачественности не обнаружены.
Под вопросом доброкачественное образование.
Какой то экстренной ситуации нет.
Продолжайте рекомендованное врачом лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо. Переживаю,что уже месяц не заживает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это образование, ткань "плюс".
Местная терапия вряд ли поможет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в заключении нет атипичных клеток , поэтому это доброкачественное образование
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! Месяц только не заживает уже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По лаб заключению у вас кератома - доброкачественный процесс
В плановом порядке вам не надо удалить
Если на отдых едете на 2 недели и больше
Удаляйте сейчас сразу
И ухаживайте
Даст это место воспаление на отдыхе или нет, прогноз никто не даст
Удалять лучше методом Сургитрон
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, срочного нет.
Скорее это воспалительный элемент.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Не волнуйтесь,нет причин для переживания,анализ отрицательный,признаков атипии нет,на первом фото признаки небольшого воспаления,местно обрабатывайте раствором фукоруина ,чтоб подсушить ,крем фузицин 1-2 р в день 5 -7 дней. На море можно,хорошего отдыха.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог
Фуцидин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Срочности нет,но тк элемент травмирован его уже нужно убрать и все
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По анализу нет атипичных клеток, это хорошо. Возможно кератома травмировалась, но в ухе заживать будет долго, не менее 2 недель.
Смазывайте хлоргекседином, затем мазь банеоцин или фуцидин 2 раза в день. Старайтесь чтобы при купании туда не попадала вода.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо!