Не заживает язва, кератома?

Здравствуйте! В ухе образовалась язвочка, не проходит уже около месяца. Началось всё с того, что я ковырнула и содрала несколько раз прыщ. Лечила офломелид сначала, потом цефран ст и гиоксизон. Сейчас врач назначил мазь Флеминга на ночь и вифирон 4 раза в день . Делали соскоб, кератома под вопросом. Очень переживаю, что может перерасти в рак кожи. Нужно ли удалять и как срочно? Лечащий врач сказал пока не стоит. Фото и результат анализа прикрепила. Запланирована поездка на море через 2 недели. Может ли как-то солнце ещё ухудшить состояние?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритромициновая. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо! А что это такое и из-за чего появилось? И Могут ли такие болячки проходить самостоятельно?

Принятый ответ

Здравствуйте срочности в удалении нету , рекомендую вам планово посетить дерматолога для более детального осмотра с помощью дерматоскопии.На данный момент обрабатывать водным раствором хлоргекседина 2 раза в день , мазь левомеколь 2 раза в день 7-10 дней .При нахождении на солнце и загаре использовать spf 50 и одевать головной убор .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зиярат, спасибо! Мне сделали этот анализ, посмотрите во вложении результат

Вам провели цитологию по ее данным у вас нет признаков злокачественности , не переживайте.Кератома это доброкачественное новообразование , в результате травматизации она воспалилась , рекомендую ее удалить чтоб не было дальнейшей травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зиярат, а как долго могут заживать такие болячки и могут ли пройти самостоятельно без лечения?

Кератома самостоятельно не пройдет , а воспаление пройдет в течении 10-14 дней может и раньше

Принятый ответ

Здравствуйте.

Клетки атипии,которые могут говорить о злокачественности не обнаружены.
Под вопросом доброкачественное образование.
Какой то экстренной ситуации нет.
Продолжайте рекомендованное врачом лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо. Переживаю,что уже месяц не заживает

Это образование, ткань "плюс".
Местная терапия вряд ли поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в заключении нет атипичных клеток , поэтому это доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо! Месяц только не заживает уже

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По лаб заключению у вас кератома - доброкачественный процесс
В плановом порядке вам не надо удалить
Если на отдых едете на 2 недели и больше
Удаляйте сейчас сразу
И ухаживайте
Даст это место воспаление на отдыхе или нет, прогноз никто не даст
Удалять лучше методом Сургитрон
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье?

Здравствуйте!
Не переживайте, срочного нет.
Скорее это воспалительный элемент.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Здравствуйте! Не волнуйтесь,нет причин для переживания,анализ отрицательный,признаков атипии нет,на первом фото признаки небольшого воспаления,местно обрабатывайте раствором фукоруина ,чтоб подсушить ,крем фузицин 1-2 р в день 5 -7 дней. На море можно,хорошего отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо!

Фуцидин

Здравствуйте. Срочности нет,но тк элемент травмирован его уже нужно убрать и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте!
По анализу нет атипичных клеток, это хорошо. Возможно кератома травмировалась, но в ухе заживать будет долго, не менее 2 недель.
Смазывайте хлоргекседином, затем мазь банеоцин или фуцидин 2 раза в день. Старайтесь чтобы при купании туда не попадала вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо!