Консультация невролога /

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ, СИЛЬНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ — вопрос №2286126

Мой диагноз :метостаз беспигментной меланомы в мягкие ткани грудной клетки без впо. Лечение таргентное вемурафениб 960мг 2р в сутки и кобиметиниб 60мг 1р в сутки.Лечение расчитано на 5 лет, лечусь второй год. Из-за токсичности на глаза отменили кобиметиниб 60мг 1р в сутки месяца 2 назад.
Вот уже третью неделю испытываю адские головные боли, четыре дня как начался сильный отек век, разговаривать стала в нос. Была на консультации у невролога, врач осмотрел меня и для начала выписала инъекции: мексидол, кортексин. Для снятия болей головы обезболивающие налгезин. Вот пять дней лечусь, пока так же. Головные боли страшные, ни спазмалгон, ни обезболивающие не помагают. Сама стала пить суматриптан, снимает боль на несколько часов. БОЛЬ У МЕНЯ В ОБЛАСТИ ВИСКОВ И ЛБА. Онкологи срочно отправили на мрт головного мозга с констрастированием. Результат во вложенном файле.
Так как у меня следующий прием у невролога только 30 июня. прошу ваши рекомендации по лечению.
Лечение онкоболезни помогает, ПЭТ КТ без очагов.

Возраст: 49

Хронические болезни: ГИПЕРТОНИЯ(ЕЖЕДНЕВНО ПРИЕМ ВОЛЬСАКОР)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ все хорошо.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Если боли не купируются обычными нпвс , показан прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ возрастные изменения головного мозга, они не дают симптомов и лечения не требуют. Ноотропы, которые вам назначали, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Вероятнее по описанию хроническая мигрень. При ней назначается профилактическая терапия-
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели
К венлафаксину можно добавить ботулинотерапию для более быстрого наступления эффекта