Лечение протрузий шейного отдела позвоночника

Добрый день! У меня есть две протрузии 2 и 1 мл в шейном отделе,год не лечилась стала беспокоить бессонница ,сильных болей в шейном отделе нет,обратилась к терапевту попросила направление на КТ,связав мою бессонницу с протрузиями,но вместо этого мне выписали аминофенилмасляную кислоту 1т-30 дней,да может пару недель я спала,но вот опять не могу заснуть.а если сплю,то очень мало и тревожно ,голова с утра тяжелая и присутствие боли в затылочной части . Хочу попросить назначение ,для лечения болевого синдрома при протрузиях

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не можете уснуть из-за болей в шейном отделе?
Это очень маленькие протрузии 1 и 2 мм, они болевым синдромом проявляться не могут, более вероятен мышечно-тонический синдром в шейном отделе.
По лечению необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, из нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).
Желательно для сна использовать ортопедическую подушку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, cпасибо,так и сделаю

Здравствуйте. Для начала прикрепите пожалуйста результаты КТ.
В плане лечения болевого синдрома, связанного с позвоночником используют нпвс (дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером 5 дней), если есть напряжение мышц (это можно увидеть только при осмотре), то миорелаксанты, физиолечение и массаж

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать