Расшифруйте результаты анализов
здравствуйте помогите разобраться в результатах анализов пожалуйста
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста файлы.
Татьяна Васильевна, прикрепила
По результатам обследования:
1. Повышены незначительно эритроциты, что чаще всего встречается на фоне курения и недостаточном питьевом режиме. Старайтесь употреблять не менее 30 мл на 1 кг вес жидкости в сутки (половина должно приходиться на питьевую воду).
2. Снижены эритроцитарные индексы, что указывает косвенно на латентное железодефицитное состояние. для его диагностики требуется проверить уровень ферритина. Если показатель будет менее 30мкг/л, то потребуется прием препаратов железа.
3. Повышены печеночные трансаминазы более 2 норм. Это не критичное повышение, но требует наблюдение и дообследование. Сдайте анализ крови на вирусные гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости. Начните соблюдать диету с исключением алкоголя, ограничением жирной и жареной пищи. В течение месяц принимайте фосфоглив по 1 таб 3 раза в день. Через месяц - контроль АСТ, АЛТ, ГГТП.
Татьяна Васильевна, посмотрите пришли доп. результаты
на данный момент мой рост164 вес 127
нахожусь в процессе похудения с 1июля сбросила -10кг
Доброе утро. У вас выявлен гипотиреоз, что может замедлять процесс похудения и способствовать повышению массы тела. Нужно выполнить узи щитовидной железы и посетить эндокринолога для назначения заместительной терапии ( Эутирокс). Ферритин в норме, ничего дополнительно не нужно. Трансаминазы у вас повышены вследствие избыточного веса ( жировой гепатоз).
Татьяна Васильевна, спасибо за разъяснения. анализ на гепатит отрицательный загрузила скан
Принятый ответ
На гепатит В еще проверьтесь, чтобы полностью исключить. Но с учетом вашего избыточного веса изменения трансаминаз обусловлены именно жировым гепатозом ( из-за ожирения). Посетите эндокринолога и продолжайте постепенно снижать массу тела.
Здравствуйте.
По результатам анализов , есть повышение печеночных ферментов , но такое повышение возможно на фоне диффузных изменений печени.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ брюшной полости , сдать кровь на Гепатит С и В.
Сейчас можно начать принимать гепатопротекторы , Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Рост и вес напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте
на данный момент мой рост164 вес 127
поэтому были сданы анализы
Принятый ответ
посмотрел, для поддержки ткани печени нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц. Ферритин желательно держать на уровне веса тела для профилактики гипоксии тканей, принимать препарат Тотема на месяц и после завтрака принимать 1 штуку Гематоген на месяц.
Здравствуйте. Вас что-то беспокоило на момент сдачи анализов?
Здравствуйте.
Повышение печеночных маркеров - АСТ, АЛТ, ГГТ, может быть вызвано не сбалансированным питанием, заболеваниями печени, для уточнения - анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ печени и желчного пузыря.
Для улучшения работы печени и восстановления показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание повышение печёночных трансаминаз (ферментов). Необходимо дальнейшее обследование: УЗИ органов брюшной полости, исследование на гепатиты.
Далее консультация гастроэнтеролога и прием гепатопротекторов.
С уважением)