Зуд,жжение

Здравствуйте 🤝 мучаюсь с зудом и жжением в районе клитора ,половых губ на протяжении 7 месяцев . Анализы все в норме ,вульвоскопия ,кольпоскопия -норма. Соскоб с места где чешется норма. Бакпосевы ,ккал норма . Куча мазей уже использовала, толку нет . Куда копать не знаю ! Проблема с гормонами ,эстроген и т3 понижен , Подскажите пожалуйста, что делать ?биопсию ?

Понижен т3 Эстроген
29 лет

Принятый ответ

Снежана, здравствуйте
Каким средством гигиены пользуетесь? Ежедневные прокладки используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Евгения Эдуардовна,
Прокладки не использую
Гигиена ,подмываюсь водой и слегла обтираю бумажкой ,после воды сжения снаружи .заметила ,так когда просто льешь воду , сжения нет ,даже в море сжения нет ,а как выходишь из моря ,душа сжение .

Ромашкой подымаюсь иногда

По вульвоскопии все хорошо, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Евгения Эдуардовна,
Да ,все чисто по вульвоскопии
Зуд и жжение менее выражен во время месячных. А потом заново
Анализы все приложила

Да, я посмотрела.
А чем Вы уже лечились? Визуально есть какие то изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Евгения Эдуардовна,
Всем известные мази ,пимафукорт ,тетрадерм, клотримазол, овистин, пимафуцин ,панавир .
Тержинан
Эпиген ,спрей
Флюконазол
Фурагин

Визуально все также ,припукшая губа от клитора сверху

Овестин по какой схеме применяли? Не было эффекта ни от одной из мазей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Евгения Эдуардовна,
14 дней на ночь ,потом 2 раза в неделю .
И на этом всё . Результата от овестина ни какого .
Как и от других мазей .

Думаю, в таком случае стоит сделать биопсию вульвы, исключить скрытое течение лейкоплакии или склероатрофического лихена.
И проверить дефициты: витамин Д, ферритин.
На фоне сниженного иммунитета может персистировать дисбиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Евгения Эдуардовна,
Биопсию ,то есть с участков снаружи где беспокоит ?
Ферритин и д3 понижен .

Восстанавливаете дефициты?
Да, с пары мест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Евгения Эдуардовна,
Есть биопсия
Биопсия вульвы (без стоимости гистологического исследования) или радиоволновая ?

Дефициты да - капельницы 2 шт последовательно раз в неделю ,1 аскорбиновая кислота 2 ликфер

Д3 пью

Простая. С гистологическим исследованием.
Хорошо, контроль витамина Д и ферритина через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Евгения Эдуардовна,
Возможно ли это с просадкой железа ?и эстрогена ? Такие симптомы давать

Да, может.
Только я не увидела сниженный эстроген у Вас в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Евгения Эдуардовна,
Половые гормоны приложены тоже

А может быть зуд ,жжение связно что защемлением нерва ? Есть протрузии в поясничном отделе позвоночника

Жжение может быть, а вот зуд - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Евгения Эдуардовна, стоит ли проверить ? Что сдать по неврологии ? Помимо биопсии

По неврологии лучше проконсультироваться у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо
По мазям для облегчения не подскажите ?или уже весь спектр перепробовала ?) пока делаю биопсию

Ой, вообще Вы конечно уже все перепробовали:) биопсия здесь уже для 100% исключения патологии гинекологической.

Может стоит попробовать фенистил гель. Мало ли, это антигистаминное, может помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

здравствуйте. попробуйте мазь синофлан местно, где вас беспокоит зуд