Консультация детского невролога /

Ночные истерики у ребёнка — вопрос №1934371

Здравствуйте дочке 2.2 года, начались ужасные истерикт по ночам, сегодня была 4я ночь. Я не понимаю что происходит с ней, ровно в 2 часа ночи просыпается и орёт истерит, час полтора, сегодня во время истерики попросила надеть ей носки и сделать хвостик на голове.... Кошмар какой то. На руки не идёт, дерётся. Лежу просто рядом жду пока успокоится и уснёт. Может сама встать на горшок сходить даже во время этой вакханалии.... Лезет верхний маляр, но я не думаю что это на зубы, никогда такого не было. Мазала халисал, истерики продолжалась. Пробовал мультики убирать совсем, толку нет. В телефоне не сидит. Давала эдас 306 не помогает. Месяц сидим дома на больничном, новых эмоций нет

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день. Ребёнок в этот момент в сознании, она понимает, что происходит вокруг или это происходит во сне?
Ещё скажите не было ли смены обстановки?
По поводу болезни не было ли неприятных ощущений в лечении? -инъекции и пр, что могло напугать ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, переезда не было, она в сознании вроде так как разговаривает со мной, вот носки просила одеть или хвостик ей сделать. Был прокол барабанной перепонки 23.02 т.к был острый гнойный отит. Но ночи эти начались уже позднее. Где то числа 25

Детский невролог
Ребёнок мог тогда испугаться, поэтому сейчас может плохо спать по ночам. Главное старайтесь успокоить в такие моменты, не ругать её. Чтобы не было дополнительного стресса. Ограничьте мультик если они есть. И больше проводите времени с ребёнком. Сейчас никакие препараты не нужны. Я думаю такая тактика поможет лучше. Выздоравливайте ❤
Клиент
Анна Валерьевна, она не даёт себя успокаивать. Все что ей не говоришь она воспринимает слезами и словом нет в эти моменты. Я постоянно с ребёнком 24/7, внимания хватает
Клиент
Анна Валерьевна, я ещё заметила что дочка стала часто стискивать зубы и скрежетать ими в течении дня.
Детский невролог
Это проявление стресса. Смотрите, если очень сильное возбуждение, тогда можно очно показать ребёнка детскому неврологу. Но сразу скажу, что это лечение успокаивающими (противотревожными препаратами) -нужны ли они действительно сейчас пока без осмотра точно сказать Вам не могу.
Но глицин, эдас и пр. такие препараты данным эффектом не обладают в силу того, что у них низкий уровень эффективности и безопасности применения.
Детский невролог
На фоне лечения ребёнок мог изменится, также в этом возрасте часто начинается период отрицания. Не всегда он приходится ровно на три года.
Клиент
Анна Валерьевна, мы записаны на 16.03 к неврологу по поводу речи и этот момент обязательно обсужу с врачом. В принципе ребёнок всегда плохо спал с самого рождения, но сейчас эти истерикт без причины по часу полтора это ужасно. Я слышала про такое явление как ночной террор, скажите на сколько это правда?
Детский невролог
Честно говоря с этим не сталкивалась, но иногда из-за сильного возбуждения может нарушаться ночной сон. В целом по ситуации нужно смотреть ребёнка.
Клиент
Анна Валерьевна, почему ребёнок срежетает зубами в течении дня, когда радуется или балуется например?
Детский невролог
Потому что это признак сильного перевозбуждения в том числе и на фоне каких-то ярких эмоций, но ещё бывает бруксизм, когда повышен мышечный тонус в жевательных мышцах. Это можно определить только на очном осмотре. Поэтому обязательно все волнующие вопросы задайте врачу, когда будете на приёме.
Клиент
Анна Валерьевна, помогите пожалуйста я уже больше не могу выдерживать эти ночные истерики по часу полтора.... Устала сил никаких нет. Она тоже не высыпается. Помните пожалуйста
Детский невролог
Доброе утро. В качестве успокаивающих средств нужен обязательно очный осмотр. Потому что одного описания недостаточно и в интернете назначать лечение тоже не видя ребёнка не совсем правильно. Попробуйте перед сном тёплые ванны с солью для купания детей (можно с магнием), массаж, почитать книгу. Вобщем что-то сделать такое, что ребенку будет комфортно и спокойно и он будет чувствовать себя защищённым. Учитывая, что был прокол на фоне отита -это вполне могло напугать малышку. Поэтому это время только переждать сейчас. Есть хорошие книги у Петрановской по детскому поведению. Очень советую приобрести.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По возможности исключите дефицитные состояния, если жалобы будут сохраняться можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, дефицитные состояния это что?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Клиент
Юлия Юрьевна, оак сдавали недавно там норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Чем ребенок более в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Зубки уже все вылезли?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет ещё, маляры лезут. Но ни на один зуб такого не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Всегда бывает по-разному, поэтому не нужно ориентироваться на то, как ранее прорезывались зубки.
Используйте гель Дентинале( 3--5 раз в сутки)-местно для облегчения прорезывания зубов. Состав натуральный и безопасен при проглатывании.
Можно еще подключить дантинорм бэби по 1 дозе 3 раза в день-5 дней.
Клиент
Ирина Анатольевна, дантинорм ранее использовали абсолютно никакого толка. Халисал мазали истерики так и продолжались. Правда вот последние три ночи все таки ситуация получше стала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте дать нурофен.