Консультация стоматолога /

Мазок из зева, проблемы со слизистой полостью рта. — вопрос №2286565

Добрый день, вопрос на сайте уже задавала по поводу проблем с деснами и слизистой. С апреля этого года, я живу как в аду, сначала стали чувствительны десна в районе передних нижних резцов (очень непонятные ощущения). Затем на верхней десне в районе 4 и 5 начались распирающие чувства, я побежала к пародонтологу и не одному, никто толком ничего не говорит. Списали все на проблемы с ЖКТ, пропила 2,5 месяца препараты по ЖКТ, мне еще хуже. Гастроэнтеролог исключил связь ЖКТ и рта. Мазок сдавала в мае и вот сегодня получила новый (прилагаю), выявлены совершенно разные бактерии. Также обнаружили скрытую анемию, ферритин 8. Назначили капельницы железа, так как в таблетках не усваивается. На сегодняшний день, десна чувствительны, отекли, десна верхней челюсти и небо, шершавые, слюны мало, во рту всё стянуто, верхние резцы болят, трудно разговаривать и жевать. Твердое небо воспалено и отошло от верхних резцов. Кровоточат десна на верхней челюсти (раньше никогда десна не кровоточили). Вчера под языком обнаружила как будто кандиллому или как правильно это называется как сосочек длинный. Что со мной происходит, жизни нет, к кому обращаться я уже не знаю. На протяжении этих трех месяцев, я мазала метрогил дента, биорепейр мусс для десен, мирамистин, ромашка, хлорофилипт, облепиховое масло, иммудон, сейчас уже неделю мажу асепта адгезивный бальзам, пока ничего из этого списка не помогло. В последние недели оченень быстро скапливается мягкий налет на зубах, такого никогда не было, может потому что мало слюны, буквально почищу утром зубы и через пару часов уже чувствую на внутренней стороне верхних резцов налет. Также когда языком вожу по зубам, они все как будто сухие и острые, не знаю как объяснить. Помогите мне пожалуйста!

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте,
слюны действительно мало или Вам так кажется?( если первое, то необходимо сдать кровь на глюкозу, гормоны щитовидной железы и женские половые гормоны), УЗИ слюнных желез- наиболее частая причина гипосаливации( если это не болезнь Шегрена)- нарушенный гормональный фон. Насчет налета- чистите 3 раза в день, если 2 раз недостаточно, для контроля качества очистки- таблетки для индикации зубного налета курапрокс, можно чистить 10 минут, но не прочищать. Дополнительно используйте ирригатор.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, я сдавала кровь, ТТГ и Т3/4 свободный, анализы в норме, болезнь Шергена, как мне пояснил терапевт, было бы сухо и в глазах. Посмотрите пожалуйста мазки, я их прикрепила апрель/ июль, апрель делала в частной клинике, июль в СЭС.
Клиент
Светлана, и сухость появилась примерно месяц назад, а проблемы в полости рта, десна/небо это постепенно с апреля месяца.
Стоматолог
нормально все в прикрепленных результатах,условно-патогенная микрофлора в нормальных титрах
Стоматолог
сухости во влагалище нет?( проблемы с женскими гормонами)
Клиент
Светлана, нет сухости такого рода нету.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста по узи слюнных желез будет видно, если воспаление малых желез? Просто вот читаю, что если воспаляются большие, то это видно на лице/ шее, припухлости отек и т д
Стоматолог
насчет предположительно кондиломы- они плотные, их часто люди путают с бахромчатой складкой языка( при травме могт увеличиваться)
Стоматолог
Здравствуйте. Я Вас понимаю, что Вы в отчаянии. Но тут обязательно нужно разбираться в таком состоянии полости рта, явно это изнутри идёт. У эндокринолога были?
Сдавали ли анализ на витамины группы В?
Принимаете ли какие-либо витамины и препараты?
Делали ли УЗИ слюнных желёз?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, по щитовидке анализы в норме, витамин В тоже, сейчас пью витамин Д, слюнные железы еще не проверяла.
Стоматолог
Здравствуйте. Хорошо бы и их проверить.
Клиент
Алина Владимировна, а по узи видно воспаление малых слбнных желез?
Стоматолог
Да, видно. Вам могут сразу все сказать и описать.
Клиент
Алина Владимировна, вчера была еще у одного пародонтолога, сказали что на некоторых зубах пародонтит легкой степени, но я вот не понимаю это от пародонтита? Сделали закрытый кюрретаж, пока ничего по ощущениям не поменялось( начала капать железо, вроде как и от анемии тоже такое может быть, не знаю уже....
Стоматолог
Может и на фоне анемии быть, вполне допустим и такой вариант. Сколько у Вас ферритин по анализам?
Клиент
Алина Владимировна, ферритин 8, гемаглобин 107.