Консультация невролога /

Вальдоксан — вопрос №2286928

Страдаю деп.трев.растр. с паническими атаками. Невролог выписала вальдоксан и фенибут.пила таблетку месяц,показалось мало.Перешла на золофт и атаракс. Не пошло. Тк от атаракса сильная сонливость,а от золофта ужасное давление под 200. Пропила так неделю.Опять вернулась к вальдоксану добавив дозу на 1,5 таб. На месяц.Но с них стало хуже,апатия,раздражительность,постоянная жуткая сонливость,душевная боль какая то....стала пить опять одну таблетку,но чувствую что все равно самочувствие не приходит в норму,сонливость тоже присутствует. Что делать измучилась подбирать лечение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Попробуйте Эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 6 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Тералиджен 1т в день 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки.
Вальдоксан не является препаратом выбора
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Психотерапию не рассматривали?
Есть такой препарат Бринтелликс, у него,как правило, хорошая переносимость.
Антидепрессанты, к сожалению, не всегда с первого раза подходят
Вам дозировку назначали постепенно увеличивать?
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, да,постепенно с 25мг золофта начался кошмар в голове и давление 180,неделю это продолжалось,я перешла опять на вальдоксан,он притупляет атаки и нормализует сон,но олной таблетки мне мало,а с 1,5 таблетки мне почему то хуже
Невролог, Рентгенолог
Тогда да, если переносимость плохая антидепрессант мы отменяем
Рассмотрите Бринтелликс, он многим очень хорошо подходит
И психотерапию
Еще попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Клиент
Марина Алексеевна, я пила золофт 150мг плюс атаракс 1,4таблетки на ночь. 2 года назад. Золофт сразу зашел как препарат и я постепенно увеличивала дозировку,но я чувствовала,что он мне помогает. После беременности у меня стало возвращаться прежнее состояние,но золофт мне почему то не зашел
Клиент
Марина Алексеевна, почему от 1,5таб вальлоксана стало хуже ?
Невролог, Рентгенолог
При увеличении дозировки антидепрессанта состояние может ухудшиться
Поэтому обычно добавляют еще к приему транквилизатор (атаракс или тералиджен, к примеру)