Нарушение проводимости

Здравствуйте, много лет делал ЭКГ, было отклонение оси серда влево и синусовая тахикардия. Сегодня делал ЭКГ, обнаружилось нарушение проводимости. Есть узлы в щитовилдке, неопасные, но под наблюдением. . Боюсь. Насколько это опасно? Заключение и ЭКГ прилагаю.

простатит, узлы в щитовидке
48 лет

Здравствуйте, Петр.
Прикрепите старую ЭКГ для сравнения. На этой ЭКГ длительность комплекса QRS, который отражает внутрижелудочковыю проводимость, в пределах нормы. На ЭКГ просто особенность проведения импульса, блокад нет.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, прикрепил ЭКГ годичной давности

На ЭКГ от 2023 года точно такие же особенности проведения импульса, комплекс QRS был даже больше - 90, сейчас 80. Особенность проведения импульса скорее всего у Вас с детства, просто ее обычно не описывают, так как это не патология. Врач просто переписал заключение аппарата, это неправильно.

Марина Олеговна, то есть лечить это не надо?

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас вариант нормы

Здравствуйте, Пётр!
Особенности проведения импульса это не значимые отклонения , Угрозы для здоровья нет.
Для уточнения можно провести УЗИ сердца .
Не переживайте!

У Вас ЭКГ идентичные . Нет значимых отклонений от нормы.
Некоторые параметры немного меняются в связи с вегетативной регуляцией.
Это хороший результат ЭКГ.

Принятый ответ

Эти особенности ЭКГ не требуют лечения.