Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте. Сын планово сделал кардиограмму,в описании есть изменения. Предыдущую ЭКГ тоже прикладываю,как и узи сердца. Есть ли реальные ухудшения за этот период? Что значит нарушение внутрижелудочковой проводимости. Жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение сердца) в пределах нормы. Клапаны функционируют. Незначительный обратный заброс крови на клапанах. Не критично. Лечения специального не требует. Критичных изменений на эхо-кг нет.
По экг ритм синусовый, правильный. Экстрасистол (внеочередное сокращение сердца) нет. Опасных пауз между сокращениями сердца нет. Признаков недостатка кислорода сердечной мышце нет. Нарушение внутрижелудочковой проводимости- замедление или блокда проведения импульсов в желудочках. Подобные изменения были и на предыдущих экг, но описаны как неполная блокада правой ножки пучка. Изменение не критичное, особенно с учетом нормального эхо-кг. встречается довольно часто у людей
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
По экг ритм синусовый.
Пульс в пределах нормы.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Диффузные изменения на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4, ат к ТПО.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте,по представленному узи сердца без патологии ; по экг без значимой отрицательной динамики в сравнении с предыдущей : ритм синусовый ,нормальный пульс ,неполная блокада правой ножки пучка гиса -вариант проведения импульса ,лечения не требует : нарушение реполярищации ( изменения в миокарде )-неспецифические изменения , могут быть на фоне метаболических причин (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Она есть на обеих ЭКГ.
Признаков ишемии нет.
Имеются умеренные нарушения реполяризации. Но так как по УЗИ сердца все в порядке, они могут быть связаны с дефицитами.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
В целом, отрицательной динамики нет.
Скажите, есть какие жалобы?
Алена Германовна, жалоб нет. Есть большой страх измерения АД. При каждом замере 160/100 или 140/90. Когда удается расслабиться,то ниже. Это у него со школы уже много лет. У его папы случился инсульт 2 года назад и это ещё добавило страха. Если бы было стабильно высокое АД,это было бы видно на ЭКГ и эхо ЭКГ?
Было бы косвенные признаки на УЗИ. Но чтобы точнее оценить, есть гипертония или нет, обычно назначают смад
Алена Германовна, делали ранее,все было ок. Косвенных признаков вы не видите?
Косвенных признаков нет
Принятый ответ
Добрый день!
По эхокг сократительная способность сердца в норме, полости не расширены, клапаны адекватно функционируют. Минимальная регургитация на клапанах является вариантом нормы. То есть структурной патологии по эхокг не выявлено.
На представленных ЭКГ отсутствует значимая отрицательная динамика. На пленках правильный синусовый ритм. Зафиксирована (на обеих ЭКГ) неполная блокада ПНПГ, что не относится к патологии, является особенностью проведения нервного импульса в сердце
Учитывая наличие нарушений процессов реполяризация, рекомендовано исключить дефицитные состояния, то есть сдать : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Добрый день ! По Эхо кг , основные показатели в норме . Без отклонений . На экг , ритм правильный , ишемических изменений , нарушения проведения нет . Есть изменение реполяризационного характера , они не специфические и не саювязвны с заболевание сердца , отрицательной динамики по сравнению с экг прошлого года нет . Повода для беспокойства нет