Консультация педиатра /

Почему болит живот — вопрос №2287061

В дополнение к ранее направленному. Почему болит живот — вопрос №2274568. Я исключила абсолютно все что писали (молочка, соя, говядина, яйца) но крики у нас так и продолжаются... живот беспокоит, слизи в стуле так же много и он жидкий. И сегодня был стул опять с примесью прожилок крови и много слизи ( как шарики). В чем же причина? Это может быть остаточное и так выходит аллерген? Или необходимо исключить еще что-то? Нам 4,5 месяца

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день , Наталья . Скажите а сколько вы уже на диете ? Какая прибавка веса ? Можно фото стула прикрепить свежее ? Что давали из лекарств ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, на полной диете неделю. Молоко и молочные продукты не ем уже с месяца ребенка. Сейчас исключила все следы молока, растительные и сою. Пробовали лактазар,бэби вок и вот тут нам посоветовали давать Изикол, изикол даю два дня. Купила биогаю ( ребенку с нее по-моему еще хуже стало). Свежего фото нет, могу если только скинуть как появится. Вес за неделю прибавка 20 гр... до этого за месяц была 600 гр и каждую неделю около 100-150 гр.

Клиент
Дарья Сергеевна, мы полностью на гв
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила фото стула два фото это сегодня, одно недели две назад. Видно наверное не особо хорошо
Клиент
Дарья Сергеевна, изначально неделю назад я тут обратилась вот с такой проблемой...Добрый день. Нам 4 месяца и 1 неделя. С самого рождения мы мучаемся с животиком. Питание на ГВ. Ребенок второй. У первой дочки была лактазная недостаточность. Началось все с частого жидкого стула ( водянистый, пенистый, выстреливавший, не могла вылечить раздражение на анусе неделю), стала давать лактазар, после этого стало лучше, но всеравно все время кричи и ор, то нормально - то ужас какой то... пробовала потом колиф. Стало лучше, но спустя время опять все плохо. Газы отходят тяжело, начинаем пукать и кричать одновременно. С рождения вечерами не уложить врать от слова со всем. Мог по 5-6 часов не спать, а кричать. И вот нам уже 4 месяца, а лучше так и не стало. Ночью спать совсем перестали, все время крутится, либо пукает, либо пытается пукать. Еще и с 3 месяцев стало сыпать на руках в локтевом сгибе ( то пройдет, то появится) стул то со всем не нет, то несколько раз в день и жидкий ( пенистый также, много слизи, бывает зелень или немного прожилок крови) молочку не ем, все исключила... я уже не знаю что и делать.... ничего не помогает. Отменить лактазар пробовала, начинается ор еще больше.. купила бэби док даю два дня, но даю по 8 капель. Потому что если по 10 то его как будто беспокоит и в кормление выходит обратно часть... до этого вообще не брал грудь пока не засыпает, сейчас вроде с ним стал брать грудь нормально, иначе изгибался, тянул грудь, выплевывал... стул не изменился, ночью крики, что даже успокоить невозможно. Так же уже как неделю держится потница - или крапивница на передней части туловища. Я не понимаю можно мне есть молочку или нет, и отчего у ребенка высыпания, и почему он постоянно кричит и мучается с животом... для укладывания на сон помогает только фитбол, не в коляски, никак не засыпает. Если у него ни чего не болит, бывало что даже в месяц или 2 месяца сам засыпал после кормления. Недели две назад пару раз уснул на груди сам без качания. А так все время надо качать. Особенно на ночной сон качаю по часу и то после этого он просыпается каждые 5-15 минут, уснет и через час крики, изгибание, и так все ночь без перерыва, каждый полчаса-час. МНЕ ТУТ СКАЗАЛИ ВСЕ ДРУЖНО ЧТО Ц НАС лн и абкм... но ребенок спокойней не становится от слова совсем.
Педиатр
По фото понятно , что у ребёнка идёт нарушение всасывания и усвоения пищи , если есть кровь и слизь , как у вас , уже нарушен ворсинчатый слой кишечника . Вы что принимали из лекарств кроме диеты?
Клиент
Дарья Сергеевна, бак сет бейби, адиарин и вот сейчас пробуем биогаю. Остальное только лактозы давали, ну и пробовали всякие эспумизпны и тд
Педиатр
А сколько вы на диете ? Я бы советовала пропить курсом фасфалюгель 1/2 пакетика 3 раза в день на 7 дней , энтерол по 1/2 пакетика 2 раза в день на 5 дней , креон 50 тыс ме 1 капсулу разделить на все кормления равными кучками на две недели и полисорб по 1/4 чайной ложки развести в 30 мл воды 2 раза в день за 30 минут до или после еды и приёма лекарств на 5 дней . Вы сдавали кал на кольпротектин? Если нет , то сдать .
Клиент
Дарья Сергеевна, на диете неделя. А может быть аллергия на глютен еще? Или нет? Кал не сдавали. И если это абкм может быть еще такой стул или уже нет?
Педиатр
Да , может и глютен поэтому сдайте кальпротектин , будет понятно . Мало на диете , эффект оцениваем с 2-3 недель , кровь может быть до месяца , процесс восстановления не быстрый . Попробуйте , то что рекомендую и диета ваша строгая . Давайте рацион ваш разберём . Что вы едите сейчас .
Клиент
Дарья Сергеевна, каша на воде (гречневая, пшенная, злаковая( ячневая, ржаная, рисовая, пшеничная). Крупы: греча, рис, макароны. Овощи: картошка, морковка, кабачок. Мясо: индейка, курица. Свинину не знаю можно нет? Фрукты: яблоки, бананы, груши, нектарины, голубика. Чай с сушкой (тараллини классические) и пастилушки фруктовые без сахара. Все. Но сыпь вроде стала проходить.
Педиатр
Так уберём курицу , заменим кроликом . Крупы много глютена - пока оставим гречку , рис , кукурузную кушу , булгар. Фрукты только - яблоко запечённое и банан не более одного в день, печенье уберём и пастель пока тоже . И так мы с вами будем 2- 3 недели . Потом начнём вести пищевой дневник и вводить по одному новому продукту в течении трёх дней о отслеживать реакцию .
Но есть и хорошие новости , к году как правило перерастают . Почему пока так строго , нужно чтобы кишечник успокоился . Как малыша беспокоит живот , там теперь буря , поэтому так плачет .
Если не хотите так заморачиваться , можно перейти на лечебную смесь , но и ее нужно подобрать .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок полностью на ГВ? Прибавки веса какие? Фото стула прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, полностью на гв. Прибавка за неделю последнюю 20 гр. До этого неделя была 100 гр. за месяц до этого 600 гр. полностью на гв. Фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, мы его тоже уже пропивали толку 0 и крики после него еще больше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Глицин разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна и успокаивает.
Клиент
Михаил Николаевич, причем тут глицин. Если у меня у ребенка животик беспокоит....
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Глицин способствует развитию в том числе кишечника, попробуйте.