Дерматит преимущественно на голенях
Здравствуйте! Уже 1,5 года беспокоит дерматит неясной этиологии. Не чешется, не болит, не мокнет, не проходит. Кожа очень сухая, в местах высыпания- сильно шелушится. Мне 26, есть проблемы с венами (возможно варикозный дерматит). Была у 3-х врачей, выставлялись разные диагнозы, ничего из предложенного лечения не помогало. Анализ на микоз- отрицательный. В начале высыпания выглядели как бляшки с шелушением, потом в местах бляшек были отчетливо видны красные точки, как от лопнувших капилляров, теперь снова выглядит как шелушащиеся розовые бляшки.. Помогите пожалуйста!
Добрый день ,Юлия.
Подкрепите фото к вопросу.
Алексей, прошу прощения, фото прикрепила.
Юлия, у аллерголога были ?
Сдавали анализы на аллергены?.
Это может быть проявлением аллергии.
Алексей, был аллергический ринит как раз года 1,5-2 назад. Сейчас все в порядке. Аллерген не установили тогда.
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Елена, прошу прощения, фото прикрепила
Анализы кала сдавали?
Елена, нет, на что?
Паразитов дисбактериоз
Варикоз какой ст?
Здравствуйте! А где фото?
Кок не принимаете? Аллергий не было ранее никаких?
Маргуба, прошу прощения, фото прикрепила. Кок принимала 3 года, 2 года уже не принимаю. Аллергический ринит был, аллерген найти не удалось, сейчас все в порядке.
На обеих голенях?
Маргуба, да, но на левой с латеральной стороны голени.
Принятый ответ
С бритьем не усердствуете?
Надо бы оак, иг Е крови, коагулограмму, эозинофильный катионный белок крови кальций крови посмотреть, уздг сосудов ног
Думаю, полезно местно крем гистан Н
Внутрь антигистаминные дней 10
Здравствуйте. Добавьте фото высыпаний.
Михаил, прошу прощения, фото прикрепила.
Поставил бы диагноз гипостатическая экзема.
Для лечения используйте мазь Акридерм 2 раза в день на 10 дней + обязательно ежедневно и длительно необходимо использовать увлажняющие средства, например Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Атодерм, Липикар, Цераве.
Необходимо лечение варикоза у флеболога.
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, это трофические нарушения на фоне варикозного расширения вен. Но хотелось бы увидеть высыпания. Приложите фото!
Нина, прошу прощения, фото прикрепила.
Это трофические нарушения и сухость кожи на фоне заболевания сосудов. вам необходимо постоянно питать кожу,используя детские смягчающие масла и крем Ф99, пропить курс препарата Аевит. Проверьте уровень витамина Д в организме, возможно понадобится еще использование препаратов для пополнения этого элемента.Оцените состояние вен, сделайте исследование сосудов, возможно надо будет применять сосудистые препараты.
Нина, спасибо. Очень похоже что Вы правы. Т.к. по всему телу появляется все больше мелких капилляров, при ношении даже не сдавливающей одежды или после физической нагрузки в зале появляется мелкая сыпь, как лопнувшие капилляры или кровоизлияние. Подскажите, коагулограмму необходимо сделать? Обращаться к гематологу? До этого посещала только дерматологов.
Нина, еще обращалась к флебологу, было назначено ношение компрессионного белья ( ношу) и венотоники. От отечности спасает, а вот экзема не проходит. Сосуды сказал не надо проверять, т.к. начальная стадия..
Принятый ответ
Если отмечаете повышенную ломкость капилляров при нагрузке, то сдайте общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму.С результатами возможен осмотр гематолога ( при необходимости, в случае серьезных отклонений)
Добрый день. Юлия, в каком объеме обследование вы проходили, кроме соскоба на грибы? Какие конкретно препараты вам назначали, сколько применяли по времени? Какие есть хронические заболевания? С чем связана профессиональная деятельность? Был ли в детстве атопический дерматит?