Дерматит преимущественно на голенях

Здравствуйте! Уже 1,5 года беспокоит дерматит неясной этиологии. Не чешется, не болит, не мокнет, не проходит. Кожа очень сухая, в местах высыпания- сильно шелушится. Мне 26, есть проблемы с венами (возможно варикозный дерматит). Была у 3-х врачей, выставлялись разные диагнозы, ничего из предложенного лечения не помогало. Анализ на микоз- отрицательный. В начале высыпания выглядели как бляшки с шелушением, потом в местах бляшек были отчетливо видны красные точки, как от лопнувших капилляров, теперь снова выглядит как шелушащиеся розовые бляшки.. Помогите пожалуйста!

Добрый день ,Юлия.
Подкрепите фото к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, прошу прощения, фото прикрепила.

Юлия, у аллерголога были ?
Сдавали анализы на аллергены?.
Это может быть проявлением аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, был аллергический ринит как раз года 1,5-2 назад. Сейчас все в порядке. Аллерген не установили тогда.

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, прошу прощения, фото прикрепила

Анализы кала сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нет, на что?

Паразитов дисбактериоз
Варикоз какой ст?

Здравствуйте! А где фото?

Кок не принимаете? Аллергий не было ранее никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, прошу прощения, фото прикрепила. Кок принимала 3 года, 2 года уже не принимаю. Аллергический ринит был, аллерген найти не удалось, сейчас все в порядке.

На обеих голенях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, да, но на левой с латеральной стороны голени.

Принятый ответ

С бритьем не усердствуете?
Надо бы оак, иг Е крови, коагулограмму, эозинофильный катионный белок крови кальций крови посмотреть, уздг сосудов ног
Думаю, полезно местно крем гистан Н
Внутрь антигистаминные дней 10

Здравствуйте. Добавьте фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, прошу прощения, фото прикрепила.

Поставил бы диагноз гипостатическая экзема.
Для лечения используйте мазь Акридерм 2 раза в день на 10 дней + обязательно ежедневно и длительно необходимо использовать увлажняющие средства, например Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Атодерм, Липикар, Цераве.
Необходимо лечение варикоза у флеболога.

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, это трофические нарушения на фоне варикозного расширения вен. Но хотелось бы увидеть высыпания. Приложите фото!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, прошу прощения, фото прикрепила.

Это трофические нарушения и сухость кожи на фоне заболевания сосудов. вам необходимо постоянно питать кожу,используя детские смягчающие масла и крем Ф99, пропить курс препарата Аевит. Проверьте уровень витамина Д в организме, возможно понадобится еще использование препаратов для пополнения этого элемента.Оцените состояние вен, сделайте исследование сосудов, возможно надо будет применять сосудистые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, спасибо. Очень похоже что Вы правы. Т.к. по всему телу появляется все больше мелких капилляров, при ношении даже не сдавливающей одежды или после физической нагрузки в зале появляется мелкая сыпь, как лопнувшие капилляры или кровоизлияние. Подскажите, коагулограмму необходимо сделать? Обращаться к гематологу? До этого посещала только дерматологов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, еще обращалась к флебологу, было назначено ношение компрессионного белья ( ношу) и венотоники. От отечности спасает, а вот экзема не проходит. Сосуды сказал не надо проверять, т.к. начальная стадия..

Принятый ответ

Если отмечаете повышенную ломкость капилляров при нагрузке, то сдайте общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму.С результатами возможен осмотр гематолога ( при необходимости, в случае серьезных отклонений)

Добрый день. Юлия, в каком объеме обследование вы проходили, кроме соскоба на грибы? Какие конкретно препараты вам назначали, сколько применяли по времени? Какие есть хронические заболевания? С чем связана профессиональная деятельность? Был ли в детстве атопический дерматит?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать