Остаточные явления ОРВИ
Подросток почти 18 лет, 5 день заболевания ОРВИ, температура нормализовалась, не часто кашель, не продуктивный,заложенность носа ещё присутствует. Врач на явке дополнительно назначила сумамед 500мг-6 дней, пульмикорт ингаляции, сироп аскорил.Протокола в карточке не нашла, только бумажка с назначениями. Вопрос:есть ли необходимость в АБТ терапии? ОАК,СРБ, мазок никто не назначал.
Здравствуйте.
Если по клинике есть положительная динамика, то назначение антибактериального препарата, тем более без подтверждения бактериальной инфекции по анализам не оправдано.
Если что-то не так при осмотре, то необходимо посмотреть ОАК и СРБ.
Полагаю врач выслушала жёсткое дыхание, поэтому и сделала доп назначения
Жёсткое дыхание не показание для антибиотика
Здравствуйте !
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.
Тем более если по самочувствию отмечается положительная динамика
Здравствуйте. Предполагаю, что врач выслушала жёсткое дыхание поэтому и сделала доп назначения
Принятый ответ
Без анализов обычно антибиотики не подключают, жесткое дыхание может быть при вирусной инфекции
Здравствуйте!
Антибиотики назначают только после сдачи анализов.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте, возможно ли при жетском дыхании подобные назначения?
Здравствуйте!
Антибактериальные препараты рекомендуют только после сдачи общего анализа крови.
Остаточный кашель может быть ещё в течение месяца, но главное, чтобы отмечалась тенденция к улучшению.
Аскорил рекомендует при частом влажном кашле с обструкцией (обструктивный бронхит).
Пульмикорт рекомендует при лающем кашле с удушьем.
По описанию такого кашля нет.
В таких случаях назначение данных препаратов не обоснованно.
Может врач выслушала жёсткое дыхание?
Принятый ответ
Чаще всего при жёстком дыхании подобные препараты не рекомендуют, только если слышны свисты либо хрипы.
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков важно оценить ОАК, так как если инфекция вирусная, антибиотики не сработают. Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При такой картине обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте. Возможно её смутило жесткое дыхание е поэтому такие назначения?