Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты в крови после вирусного заболевания — вопрос №2287462

Добрый день!
После перенесенной болезни у ребенка вирусная инфекция + подозрение на начало пневмонии или бронхита.
6 дней температурил, после назначения клацида температура спала, но слышны были хрипы в легких. Повторно сдали анализ и напугал уровень тромбоцитов в крови.
Сдавали анализы 3 раза. На второй день после заболевания, спустя неделю и спустя 2 недели.
Ребенку 5,5 лет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты повышаются при недостатке питьевого режима - ребёнок температурил, потел, на кашель расходуется много воды, тем более что жарко сейчас - дополнительная потеря жидкости. Кровь сгущается. На будущее перед анализом рекомендую дать ребёнку воды - на показатели крови это не повлияет никак, но не будет показывать гемоконцентрацию. Сейчас самочувствие какое у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас чувствует себя хорошо, остался кашель но редкий и с мокротой. Я прикрепил ещё анализы которые сдавали в середине болезни. Уровень был 438 сейчас 558. А может еще влиять на уровень влиять стресс и плачь ребенка (очень не любит сдавать кровь)?

Клиент
Михаил Николаевич, а по остальным анализам что скажете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
стресс при сдаче анализов влияет на показатели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по остальным анализам ничего критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, успокоили!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
По свежему анализу крови признаки сгущения крови повышены эритроциты и тромьрциты (норма до 500 у детей) и признаки перенесенной инфекции- повышены лимфоциты и моноциты; снижены нейтрофилы

трмоьоциты могут также повышаться на фоне болезни и приходят в норму в течение месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение моноцитов ,лимфоцитов
А снижение нейтрофилов говорит о вирусной инфекции.
Повышение тромбоцитов и эритроцитов о загущение крови . Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
В целом анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за простой но информативный ответ! Стало спокойнее