Родинка потемнела
Родинка в районе груди по размерам менее 0,5мм, чуть выпуклая (переодически натирается косточками бюстгалтера) частично потемнела и залилась красными сосудами. Улетаю на море на 2 недели. Нужно ли срочно удалять или можно удалить через месяц?
Здравствуйте!
Это проявления меланоцетарного невуса, доброкачественный.
Есть небольшая травматизация из-за трения.
Крем Бепантен 2 р в день 7дней.
Спешки нет, не переживайте.
По приезду через месяц показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп и удалить, раз присутствует трение.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, еще вопрос. Вот это вот коричневое пятно на родинке, как бы возвышается над родинкой, и если проводить пальцем «следует за пальцем». Так сказать будто на соплях держится. Пластырь нужно клеить?
Пластырь не надо.
Сейчас лучше тогда мазь левомеколь 2 р в день 7дней, если сильная травматизация была, то отпадёт.
Опасного нет
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
На фоне трений изменения
Ничего опасного
Это не онко
Невус доброкачественный
Крем фуцидин 2 р в день до заживления
Избегайте трений
После осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки по приезду
Марина Геннадьевна, спасибо большое!
Марина Геннадьевна, еще вопрос. Вот это вот коричневое пятно на родинке, как бы возвышается над родинкой, и если проводить пальцем «следует за пальцем». Так сказать будто на соплях держится. Пластырь нужно клеить?
Принятый ответ
Нет
Не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте,спокойный меланоцитарный невус! Местно крем цикопласт B5 ,удалите после отдыха! В этом месте лучше всего удалить ,частое натирание,травматизация.
Татьяна Анатольевна, спасибо!
Здравствуйте, срочности в удалении нету , на фото меланоцитарный невус, признаков злокачественности нету .Как сможете очно обратитесь к дерматологу для удаления , так как расположен в месте постоянной травматизации .
Зиярат, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Меланоцитарный невус. Скорее всего была травматизация.
Можно в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На солнце использовать солнцезащитные крема. Не травмировать.
Потом можно удалить лазером или сургидрон.
Признаков злокачественности нет.
Оксана Александровна, спасибо. Еще вопрос. Вот это коричневое пятно на родинке, как бы возвышается над родинкой, и если проводить пальцем «следует за пальцем». Так сказать будто на соплях держится. Пластырь нужно клеить?
Это как раз место травматизации.
Пластырь не надо. Будет мокнуть.
Оксана Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте, Наталья
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Вернетесь, покажитесь сразу врачу
Виктория Николаевна, здравствуйте! Я тут начиталась интернета за вечер. Добавила еще две фотографии той же родинки, посмотрите, пожалуйста?смущают красные крапинки на родинке, которые мне казались сосудами, а сейчас страшилки прочитала... Точно срочно бежать к врачу не нужно?
У вас нет ничего плохого
К врачу в плановом порядке
Виктория Николаевна, спасибо, успокоили?
На здоровье?
Виктория Николаевна, еще вопрос, Вы написали оставить под наблюдением. Я вообще думаю ее удалить как полгода (еще до того как она в цвете поменялась планировала), потому что натирает косточками. Лучше же удалить ее? Место очень неудобное
Принятый ответ
Если мешает, удалить методом Сургитрон
После применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Виктория Николаевна, спасибо!
Здравстуйте
Доброкачесвенный невус
Не опасно.
Максим Леонидович, спасибо!