Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №2287547

Добрый вечер. 16 дней назад удалили зуб мудрости. Удаление
прошло быстро. 5 дней пила антибиотики, болело 2 дня. Лунка быстро затянулась. Сейчас я в отпуске, в другой стране, обнаружила, что в десне дырка, рядом с лункой и что-то черное, полоскала, не убирается. Ничего не болит, но немного ощущаю,когла улыбаюсь. Ничего в этом страшного нет? Домой вернусь через 9 дней. Фото прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический фарингит

Стоматолог
Здравствуйте,
на фото не видно-слюна бликует.
Но полностью зажить за 16 дней после удаления 8 лунка не могла( в среднем это месяц занимает), а кость вообще больше 3 месяцев заживает.Так что скорее всего-это лунка есть
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добавила другую фотографию. Посмотрите, пожалуйста

Стоматолог
все верно- нормальная лунка,которая ещё не зажила.
Ротовые ванночки- винилин, облепиховое масло,хлорофиллипт масляный
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Стоматолог
Удачи!
Клиент
Светлана, можно еще вопрос по моей ситуации. Подскажите, пожалуйста, можно ли выпить бокал вина при незажившей лунке сейчас?
Стоматолог
можно, нельзя только в первые дни из-за риска кровотечения при подъёме давления, через 16 дней- проблем никаких нет
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Это так затягивается лунка после удаления . Восстановление тканей идёт со дна и стенок и не восстановленная еще часть лунки может находиться сбоку. Тёмное,это так выглядят молодые ткани слизистой.Показателем того,что нет ничего криминального,является отсутствие жалоб.Живите спокойно и поддерживайте хорошую гигиену полости рта.Все на мой взгляд в приделах нормы .Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.