Консультация стоматолога /

Лунка нижнего 8 зуба спустя 2 мес после удаления, альвеолит — вопрос №1862868

Здравствуйте. Нижний левый 8 зуб удалён 30 ноября. Альвеолит, несколько раз чистили; температура 37-37,5 держалась больше месяца, после очередного промывания внезапно упала, больше пока не поднималась; амоксиклав 625 курс 5 дней в начале декабря, цифран ст курс 5 дней в новый год. По КТ на 5 января воспаления не видно, но и формирования костных балок не было. Боль в начале января оставалась. Ездила на отделение ЧЛХ 6 января, сказали, что показаний ложиться нет, процесс заживления идёт, просто очень медленно. Закладывать 14 дней метрогил дента 3 р в день, затем также асепта адоезивный бальзам 3 р в день 14 дней и только если не поможет, то ложиться к ним. Осмотр лунки и вокруг 20 января - внешне всё хорошо, продолжать лечение. На сегодня осталось 3 дня до конца назначенного лечения. Лунку чувствую механически (щекой, там слегка опухшие остатки царапин и прикусов от разрушавшегося зуба до удаления) . Лунка ещё не затянулась, розовая, края не сошлись, но глубина меньше - сужу по количеству асепты,которое туда помещается. Между закладываниями асепты (когда она вымывается), если что-то попадает - болит, выполаскиваю - проходит. Лунку не сфотографировать, очень глубоко во рту. Рот открывается нормально, щелчков нет, боли при открывании нет. Есть ощущение, что челюсть в целом как-то сдвинулась, иногда ноет внизу с другой стороны - там 8 давно нет, 6-7 коронки, по КТ под ними всё хорошо. Лимфоузел под ухом со стороны лунки чувствую пальцами (сравнительно с другой стороной как слегка набухший, боли нет). По анализу крови воспаления в организме тоже нет. Что имеет смысл сделать на данный момент, чтобы точно знать, заживает правильно или внутри что-то не так? Контрольное КТ? Только лунки или общее с челюстными суставами? Ещё что-то? Продолжать ли закладывать лекарства и как долго вообще можно метронидазол три раза в день (метрогил и асепта оба с метронидазолом) или закончить курс и смотреть, что будет? Или дальше асепту с прополисом, например, без метронидазола? Очень нервничаю, два месяца уже прошло, а лунка всё ещё открыта, дырка... Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, нарушение ритма сердца, миома матки, грыжи, протрузии позвоночника, остеохондроз, артроз плечевого и коленного суставов.

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Применение метрагил дента более 10 дней не желательны и бессмысленны. Асепта ,курс тоже не более 10 дней. Вполне возможно,что на фоне невысокого иммунитета восстановление лунки идёт очень медленно . Соответственно и воспалительные реакции тоже сглаженные и вялотекущие. Возможно если попытаться сделать фото отражения лунки в маленьком зеркале будет больше информации о происходящем. КТ и другие обследования лучше делать только по направлению врача . Кода доктор знает точно какой формат ему необходим лоя диагностики и какое именно обследование нужно. Так самостоятельно ,можно только зря время и деньги потратить.По поводу суставов нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом ортодонтом. Что касается лунки,тут нужна третейская консультация . Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. В любом случае,назначенное Вам лечение уже пора прекращать (в плане метрагил и асепта). Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и понаблюдайте за происходящим,пока будете искать специалиста для третейской консультации и ортодонта.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо

Стоматолог
Здравствуйте,
хлоргексидин и метронидазол(метрогил дента, асепта адгезивный бальзам) больше 10 дней не стоит. Сейчас лучше- ротовые ванночки -ротокан, ромашка, хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло.
Контрольную КЛКТ можно( смотрим наличие секвестров- признаки остеомиелита лунки. Хотя скорее всего просто медленно заживает.
Для обследования ВНЧС делают МРТ ВНЧС и КЛКТ ВНЧС(с открытым и закрытым ртом, просто КЛКТ неинформативно)
Клиент
Светлана, спасибо. На отделении члх сказали по 2 недели метрогил и асепту, я так и делаю)). Про снимки поняла, спасибо
Стоматолог
сейчас полезно- поливитамины, мумие и лимфомиозот курсом
Клиент
Светлана, спасибо. Мне пока нельзя витамины и прочее, гастроэнтеролог запретила, обострение. Как разрешит - буду пить.
Стоматолог
удачи!