Увеличение лимфоузла
Здравствуйте! С правой стороны увеличен подчелюстной лимфоузел. Как давно увеличен не могу сказать, обнаружила это только в пятницу. Ношу брекет-систему. В среду была подтяжка, и так как у меня отсутствуют 6 и 7 зуб, врач просто повернула дугу и она уткнулась в десну. Был дискомфорт, в десна дырка. Начиталась в интернете всяких ужасов. Скажите, пожалуйста, это может быть из-за дуги? К врачу запишусь, но переживаю.
Здравствуйте. Да, такой увеличенный лимфатический узел может быть ношения причиной брекет-системы, как реакция организма на ношение инородного тела.
Для исключения патологии вам достаточно будет сделать УЗИ данного лимфатического узла.
Жанна, здравствуйте! 🌷
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организме что-то происходит, лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
Из-за того, что была травматизация Десны, лимфоузел мог увеличиться, это нормально
Уточните, пожалуйста, ранее не замечали, например, при орви, что они увеличиваются? Лимфоузел подвижный ?
Здравствуйте! Никогда раньше не замечала, не трогала их.
В этот раз чисто случайно обнаружила.
Да подвижен
То, что он подвижен, не спаян с кожей, это хорошие признаки. Не переживайте! Лимфоузлы очень часто реагируют на изменения рядом с ним.
Обычно они приходят в свою «норму» в течение месяца, чаще - быстрее 🙏
Так же по результатам КТ (делала, чтобы установить имплантаты) есть воспаление центрального нижнего зуба. Может быть увеличение из-за него?
Да, с большой вероятностью. Лимфоузлы реагируют даже если немного переохладиться 🙏
Юлия, спасибо! Успокоили. Могу спокойно ждать прием врача.
Да, можно просто оценить УЗИ лимфоузла, а врач пусть обязательно потрогает лимфоузел 🙏
По описанию совершенно ничего опасного не вижу
Юлия, еще раз спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам! ☺️
Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты.
Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс.
Так как брекет-система это посторонний предмет , организм его воспринимает как что-то чудеродное, к тому же была травматизация десны.
Для более лучшего понимания рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ и выполнить УЗИ лимфатических узлов.
Если есть вопросы, задавайте.
Здравствуйте. А если лимфоузел увеличен только с одной стороны, где именно была травматизация десны, это нормально? В интернете написаны ужасы 🙈
Анализы вообще сдаю регулярно все в норме. Правда в последний раз сдавала зимой.
Так же на работе холодно, постоянно мерзнут ноги. Это тоже влияет?
В интернете любое состояние склоняют под самое ужасное.
Не переживайте!
Да, это подтверждает, что произошла реакция лимфоузла на травматизацию десны.
Если при на работе частый насморк, или першение в горле на фоне холодной температуры, то это может быть одной из причин
Да, горло тоже иногда побаливает с утра. Выпью что-то теплое и все проходит. И насморк цепляем постоянно, ребенок пошел в сад и постоянно болеет. + зависимость от капель
Это течение вирусной инфекции, как правило. И есть хронических заболеваниях со стороны лор-органов.
Не переживайте! Это изменение лимфатического узла объяснимо
Маргарита, спасибо! Успокоили
Принятый ответ
Будьте здоровы! Не переживайте!💐
Здравствуйте, вполне возможно, что описанная Вами ситуация связана с увеличением лимфоузлов. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Лимфатические узлы реагируют на любой воспалительный процесс. Раздражение десны дугой брекет-системы скорее всего вызвало местное воспаление, на которое и отреагировал лимфатический узел.
Для исключения иных причин обычно рекомендуют осмотр стоматолога, общий анализ крови, УЗИ лимфатических узлов
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить рекомендую рассмотреть капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие и эффект проявляет выраженный. Эффект накопительный.
Обязательно рекомендую пройти лечение у Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. На данный момент у меня пролечены почти все зубы, кроме 2х зубов мудрости сверху, и снизу на центральном зубе есть воспаление, но сказали пока лечение невозможно, из-за брекет-системы.
Так же у меня зависимость от капель, лёгкий насморк. И иногда с утра бывает боль в горле, после теплых напитков боль проходит. Это все тоже может влиять на лимфоузел?
сейчас на кожную проекцию лимфоузла наносить препарат Левомеколь мазь или Офломелид мазь 2 раза в день до 7 дней.
Михаил, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!