Консультация гинеколога /

Месячные на кок — вопрос №2287558

Пью кок более 4 лет. Последние 4 месяца началась беда - не приходят месячные из месяца в месяц. То есть уже 4 месяца совсем нет месячных.
Решила отменить кок, чтобы наконец то увидеть месячные в своей жизни. Сделала узи. И врач просто категорически против отмены 🤦🏻‍♀️ что делать? Как сделать так, чтобы месячные все таки хотя бы 1 раз в 2 месяца были?? Как их вернуть? Раньше вообще всегда приходили , даже на очень тонком эндометрии, а тут раз и пропали, хотя эндометрий точно такой же, на котором раньше были менструации

Гинеколог
Здравствуйте. Исправить это никак нельзя, на фоне приёма Кок очень часто менструация отсутствует, это является нормой, они не могут прийти только по вашему желанию. Какой препарат вы принимаете?
Клиент
Екатерина Александровна, я знаю, просто говорят раз в 2-3 месяца все же приходят месячные. Силуэт / Ярина/ Эстеретта поменяла уже три препарата

Гинеколог
В вашей ситуации очень хорошо что менструация не ходит, поэтому продолжайте принимать препарат дальше
Клиент
Екатерина Александровна, ничего хорошего нет в этом.
Клиент
Екатерина Александровна, что хорошего когда у молодой девушки нет месячных?????
Гинеколог
Если у молодой девушки нет менструации без приёма Кок, то это плохо, а на фоне приёма Кок - это хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, на каких кок месячные обычно приходят?
Гинеколог
Бывает по-разному, Поэтому вам точно на этот вопрос никто не ответит
Клиент
Екатерина Александровна, ну на какие попробовать поменять?
Гинеколог
Попробуйте мидиану, но так часто менять кок неправильно
Клиент
Екатерина Александровна, медиана и Ярина одно и то же?
Гинеколог
Да, но переносятся они по-разному
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете просто заменить Эстеретту на Ярину или Мидиану, например. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг
Клиент
Елена Борисовна, пропила месяц Ярину, не пришли месячные во время отмены.
Клиент
Елена Борисовна, что еще попробовать ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! К сожалению, Вам гормоны отменять нельзя, у Вас большие проблемы в матке
Клиент
Илона Альбертовна, а на каких кок больше вероятность что будут месячные
Акушер, Гинеколог
При описанному узи лучше, чтобы менструации не было совсем у Вас
Клиент
Илона Альбертовна, у меня нет никаких проявлений мальформации, если вы об этом. Ни на кок, ни без кок. Это случайная находка на узи, которую я наблюдаю уже очень много лет , еще до начала кок
Акушер, Гинеколог
У Вас выраженный эндометриоз и он лечится отсутствием менструации
Клиент
Илона Альбертовна, выраженный? Мне сказали 1 степени небольшой аденомиоз
Акушер, Гинеколог
Есть даже очаг ретроцервикального эндометриоза, те он выходит за пределы матки, а в самой матки диффузно поражены миометрий. Это не легкая форма
Клиент
Илона Альбертовна, этот очаг у меня очень давно и он маленький , его видит только один узист из всех
А диффузная форма выявлена первый раз и еще непонятно что это точно
Акушер, Гинеколог
Продолжайте прием эстретты, для Вас это идеальный вариант