Консультация лора /

Долгое время болит горло с одной стороны — вопрос №2287569

Здравствуйте, в конце апреля заболело горло, насморк, температура, пропила азитромицин 3 дня, пошла на поправку, далее, через неделю снова начало болеть горло при глотании жидкости, посмотрела левая миндалина была больше и красная, сходила в больницу врач посоветовал сделать 10 горячих уколов, буквально через 3 укола боль прошла, курс 10 уколов я проделала, но потом снова видимо подмерзала и боль вернулась, сделала кт, ничего криминального нет, сходила ещё у одному Лору назначил панцеф 10 дней, пропила полегчало, но боль вернулась снова, пропила 3 дня налгезин, боль ушла, но остался будто дискомфорт в горле и боль в подчелюстных лимфоузлах, так же боль переодически отдавала в ухо, начиталась, что это онкология, очень переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А крови признаки вирусной инфекции

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги, горечи во рту не бывает, нос дышит 50 на 50, лор у которого я была поставил мне вазомоторный ринит, ещё мне кажется на нёбе тоже с левой стороны тоже будто немного опухло, визуально не видно, слизистые ровные, но языком будто чувствую, подскажите пожалуйста, если бы у меня была онкология КТ бы показало или надо было делать кт с контрастом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, КТ бы показало

А эндоскопом вам смотрели гортань и носоглотку у лор-врача?

Как долго у вас затруднено носовое дыхание?
Клиент
Анна Юрьевна, да, эндоскопию проводили, сейчас прикреплю результат осмотра, носовое дыхание затруднено очень давно
Детский ЛОР, ЛОР
А есть хруст и боль при жевании в челюсти слева у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, никогда не обращала внимания, а сейчас попробовала и вправду есть хруст именно только с левой стороны
Детский ЛОР, ЛОР
Причиной таких болевых ощущений в горле может быть дисфункция сустава ВНЧС, который приводит в движение нижнюю челюсть

Выполните МРТ ВНЧС и посетите гнатолога
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, Вы меня немного успокоили
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
Вы не сдавали мазок из зева на флору?

В горле отек и гиперемия слизистой
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не сдавала мазок, полоскала Кетопрофен лор особо эффекта не заметила
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно мазок
Если местная инфекция - анализ крови может и не показать
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, обязательно сдам
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Горло красное. Думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Изопринозин на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, может ли такая клиническая картина давать боль только с одной стороны и может ли опухнуть небо тоже только с левой стороны?
Детский ЛОР, ЛОР
Воспалительные процессы , в том числе и ангины вцелом могут быть с 1 стороны. Затем через какое-то время переходит на другую. Но для неба нудно смотреть по фото, что с ним. Стоматит или инфильтрация слизистой вследствие,кисты, например