Понос, рвота, температура 38
Сегодня утром началась диарея, вместе с ней рвота. После обеда начала подниматься температура, к вечеру дошла до 38. Понос частый, только попью что-то, позыв. Пила 2 раза смекту, 2 раза энтерофурил, минеральную воду без газа и один раз полисорб. Очень важно, я кормлю грудью ребенка 8,5 мес. Как продолжать лечение? Как остановить понос? Нужен ли антибиотик и какой можно на гв?
Принятый ответ
Добрый день!Вам надо продолжать лечение в том же режиме - принимать Энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки -5-7 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки таким же сроком, Смекту и Метеоспазмил, если есть боли в кишечнике.За ГВ не переживайте, Вам сейчас важно пролечить ротавирус.
Яна Игоревна, от температуры ужасное состояние, слабость. Чем сбивать, если ночью хуже будет? Или нельзя сбивать при кишечной инфекции?
Почему, можно!Парацететамол, Ибупрофен.Можно чередовать.Кормить тоже можно
Яна Игоревна, спасибо
Выздоравливайте!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего вирусная кишечная инфекция. Энтерофурил можно пока не принимать.
Продолжать смекту по 1 пак 3-4 р/д (хорошо закрепляет) + энтерол либо 2 капс на ночь, либо по 1 капс 2р д между приемами пищи 10 дней. Пить Регидрон 1-2 дня в период максимальной частоты жидкого стула, далее можно просто на воду перейти. Перед едой за 15-30 мин панкреатин или Мезим по 2т 3р д 7 дней.
Соблюдать диету: нельзя жареное, жирное сладкое, молочные продукты, свежие фрукты и овощи , сладости ,выпечку .
За 3 дня вирусная кишечная инфекция проходит. Может остаться на какое-то время (обычно 2 недели) вздутие живота и неоформленный стул периодически.
От температуры можно парацетамол, при ГВ тоже его можно.
Мария Геннадьевна, я ничего не ела и не могу есть. Это не страшно? От температуры ломота и слабость, ее нужно снимать?
Если вы себя плохо чувствуете с такой температурой, то конечно, примите жаропонижающее.
Первые сутки болеете, можно вообще ничего не есть, а только пить
Мария Геннадьевна, спасибо
Мария Геннадьевна, у меня еще вопрос к вам. Как обезопасить детей от заражения? Возможности изолировать меня нет
Только соблюдение правил личной гигиены, обработка рук и поверхностей антисептиком, детям тоже строго ручки мыть перед каждой едой, из одной посуды желательно не есть, не обниматься/целоваться в острый период болезни
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибупрофен при повышении температуры тела
Марина Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас продолжайте пить полисорб по инструкции, можно заменить на смекту, добавьте энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 14 дней, обязательно качественно восполняйте потерю электролитов ( регидрон или адиарин, 1 пакетик развести на 1 л воды и медленно пить, примерно по 1 ст ложке каждые 5 минут, по мере улучшения самочувствия можно побольше)
Антибиотики в большинстве случаев не нужны, тем более вероятна вирусная инфекция, где антибиотики бессильны.
Температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном в своей возрастной дозировке, не в детской
Ни в коем случае не принимать лоперамид- усугубит ситуацию!
Важнее всего сейчас выпаиваться, а также соблюдайте диету:
Блюда готовятся только в отварном виде, или на пару, со средне измельченной консистенцией или протёртые.
• Исключены раздражители пищеварительной секреции и стимуляторы желчевыделения, в том числе: хлеб грубого помола, сырые овощи, крепкие бульоны, бобовые, пшенная и перловая крупы, макаронные изделия из твёрдых сортов, сладости, фрукты, сухофрукты, ягоды, соусы, пряности, колбасные изделия.
• Ограничены животные жиры, яйца, цельное молоко, сметана, свежий творог
Профилактики заражения остальных членов семьи особой нет, максимальное проветривание, мойте руки как можно чаще, особенно перед контактом с ребенком, не давайте засовывать ему руки в рот (увы, они очень любят это делать в таком возрасте) и избегать контактов с вашим лицом максимально. Пусть это поможет ??
Виктория Денисовна, спасибо
Пожалуйста, Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смекту нужно ринимать 3 раза в день до 5 дней
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней.
Препараты разрешены на гв.
Обильный питьевой режим. Исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Екатерина Андреевна, спасибо