Консультация гинеколога /

Работа кок, беременность и лишний вес — вопрос №2287612

Добрый вечер, интересуют следующие вопросы :
1. Пропила пачку таблеток ярина 21 день, впереди перерыв 7 дней, 2 дня назад и сегодня был ПА, мужчина в меня кончил, не будет ли беременности? Пропусков таблеток не было, пила строго в одно время
2. У меня лишний вес, рост 167 вес 90, влияет ли это на эффективность кок?
3. Нужно ли предохраняться в перерыв в 7 дней?
4. Следующую пачку нужно начинать на 7 или на 8 день перерыва?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Беременность в этом случае исключена, в перерыв тоже действует контрацептивный эффект, вес никак не влияет, препарат продолжайте пить дальше по схеме как положено на восьмой день после перерыва
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Нет, беременность не наступит, перерывы столь же безопасны, сколь и дни приема таблеток;
2. нет, нисколько не влияет;
3. нет, беременность не наступит;
4. получается - на 8-й. 7 дней - не принимать, а на 8-й - принять.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, прошу ещё уточнить, для своего понимания - почему если пропускаешь одну таблетку то вероятность беременности возрастает, а в 7ми дневный перерыв можно не предохраняться и эффект сохраняется, как это работает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
КОК блокируют овуляцию в определенном цикле.
Если таблетка пропущена в середине цикла - есть вероятность, что в 48-часовом окне овуляция все же "проскочит". Хотя достаточно небольшая, все же нужно пропустить несколько таблеток для этого.
Во второй половине цикл либо в период менструальноподобного кровотечения этого не произойдет. Во время менструации ведь не беременеют и вовсе безо всяких таблеток, так что в этой части все особенно просто.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет. Эффективность препарата 99.5 - 99.8%. Он надежно блокирует овуляцию. Нет овуляции => невозможна и беременность
2. Нет, не влияет
3. Если принимаете с 1го дня цикла - не нужно
4. На 8й день.