Консультация гинеколога /

Низкий ХГЧ — вопрос №2287742

Добрый день,беременность 5 недель,как поставил врач(первый день последней менструации 13 июня)
Была на приеме два дня назад,на узи показало что плод прикрепил я и все в порядке,на след день ХГЧ показал 6000,врач сказал что это мало и назначил Утрожестан 200 3 раза в день перорально,в целом ситуация страшная??(((и можно ли вставлять вагинально утрожестан,а не пить,а то очень трудно его проглатывать(

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте

ХГЧ однократно сдавали? По ХГЧ о сроке не судят, его однократный уровень говорит лишь о наличии беременности, важен прирост в динамике. Но в целом если беременность подтверждена по УЗИ можно больше ХГЧ не сдавать и контролировать по УЗИ динамику. Если болей, кровянистых выделений нет, не было потерь беременности в анамнезе, Утрожестан в целом не показан. Вагинально ставить можно
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, сдавала 3 раза

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, прирост хороший. Дальше достаточно УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ХГЧ не является индикатором состояния беременности. Его сдают на ранних сроках только для того, чтобы диагностировать беременность до УЗИ. После УЗИ его не сдают вообще.
Повышать ХГЧ медикаментозно утрожестаном - в высшей степени необычная идея. Это и невозможно, и не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а в принципе 6000 ХГЧ это норма для 5 недель ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для ХГЧ нет конкретных норм. Вроде. чуть побольше. чем обычно бывает в 5 недель. Но это не важно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По уровню ХГЧ не ставят срок беременности, диапазон норм для каждой недели очень широк.
От утрожестана уровень ХГЧ не станет выше.
Назначают УЗИ в динамике через 7-10 дней, чтобы увидеть эмбрион с сердцебиением.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А первые показатели ХГЧ какие были?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, 06.07-18.7
Акушер, Гинеколог
У Вас замечательный прирост, беременность развивается!
Теперь только УЗИ повторить дней через 10-14, чтобы зафиксировать появления эмбриона и СБ
Гинеколог
Здравствуйте. По хгч срок не ставится, И это не показание к приёму препаратов прогестерона, Пройдите УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан назначается по показаниями, если есть угроза выкидыша ( это кровянистые выделения), по результатам ХГЧ он не назначается . УЗИ омт можете прикрепить?