Консультация инфекциониста /

Бактериальная инфекция — вопрос №2287770

Здравствуйте, у ребенка температура сегодня 5й день. Сдали кровь (во вложении). Врачи педиатры толком не могут ответить опасно это или нет. Меня уже всю трясет от страха. Сидим в приемном покое, на данный момент у Лора. Т.к. был врач сказал что горло и ухо красное. Сейчас выпили Сумамед антибиотик. Анализ ребенка 1,9, 12 кг.

Инфекционист
Здравствуйте,по анализу крови вероятно бактериальная инфекция(лейкоциты высокие,сдвиг формулы влево,СОЭ),у малышей это может быть отит или инфекция мочевыводящих путей,антибиотик здесь оправдан.Но тут в любом случае без осмотра сложно сказать причину температуры.
Клиент
Евгения Сергеевна, Осмотр уже был, сейчас конкретно к Лору сидим. Все спрошу. Но вот именно по анализам насколько все критично? Очень себя накрутила, первый раз так болеем.

Инфекционист
Да на самом деле мы не по анализам судим,по общему состоянию ребенка,анализы видели в разы хуже,да и лечатся инфекции,на фоне приема антибиотиков анализ крови должен стать лучше.
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо за ответы, мы легли в больницу
Инфекционист
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Евгения Сергеевна, Добрый вечер! Сейчас вспомнила и опять себя накрутила, врач на обходе сказал что подозрение на инфекцию мочевыводящих путей или что то с почками. Анализ мочи плохой. Но я сильно накосячила и ребенка не подмыла, надеюсь что это из за этого анализ плохой. Но теперь как уснуть, думаю вдруг и правда что то с почками. Скажите это возможно суда по анализу крови и вообще что симптомов нет никаких. Сегодня 2й день антибиотика, температуру сбавляли всего 2 раза и то макс 38.8 (до этого по утрам было под 40) и промежуток между приемами сильно увеличился.
Инфекционист
Да,у детей часто бывают такие ситуации,как раз и кровь бывает с лейкоцитозом и температура высокая,но в любом случае это лечится,не накручивайте себя.
Клиент
Евгения Сергеевна, и инфекция и не дай Бог если что то с почками лечится? Не получается не накручивать к сожалению ((
Инфекционист
Понимаю Вас,и инфекция мочевыводящих и пиелонефрит лечится антибиотиками,так что просто нужно время
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо большое Вам!
Клиент
Евгения Сергеевна, Подскажите пожалуйста по дозировке Сумамеда. Дозировка 200мг/5 мл, развели водой 12,5 мл. Даю по 2,5 мл. Врачи говорят что надо по 3 мл. Я стала читать инструкцию и толком не поняла почему развели именно столько воды. И можно ли по 3 мл.
Инфекционист
Да,тоже не поняла,почему так развели,по 3 мл можно,вопрос только,почему инфекцию мочевыводящих путей лечат сумамедом,больше ничего не получает он из антибиотиков?
Клиент
Евгения Сергеевна, Не подтвердили еще эту инфекцию, завтра сдаем мочу по Нечипоренко. Под вопросом так же орви
Инфекционист
Поняла,ну ничего,я думаю,все скоро наладится,Вы все же под наблюдением.
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо большое)
Со вчерашнего вечера температура не поднималась, в течении дня 37.4 в среднем
Инфекционист
Это хорошо,выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо большое)
Клиент
Евгения Сергеевна, Доброе утро! Спасибо большое Вам за ответы, нам значительно лучше. После многих осмотров ставят все таки ОРВИ
Инфекционист
Здравствуйте!
По крови все данные о бактериальной инфекции. Необходим приём антибиотиков.
По дообследованию: общий анализ мочи, при необходимости рентгенография органов грудной клетки и я бы рекомендовала мазок из горла на бакпосев (хоть уже выпили антибиотики, но что-то может высеятся, если сделать ближайшее время)
Клиент
Мария Геннадьевна, Насколько критично именно по анализам? Температуру сбили в 17.00 вечера Нурофеном, сейчас 21.48 самочувствие нормальное.
Инфекционист
Смотрим по самочувствию в том числе, если нормально себя чувствует, значит не критично. К тому же у детей в принципе в норме лейкоцитов больше по анализу крови, чем у взрослых, поэтому повышение не настолько страшное, как может показаться.
Клиент
Мария Геннадьевна, Я честно не смотрела, просто скинула педиатрам они сказали срочно антибиотик и у меня паника((
Инфекционист
Состояние оценивается комплексно, обязательно оценивается и самочувствие ребёнка. Поэтому только по крови говорить, что все критично нельзя. Да требуется антибиотик. Лейкоциты и нейтрофилы повышены. Паниковать рано.
Клиент
Мария Геннадьевна, Спасибо за ответы, мы легли в больницу
Инфекционист
Добрый день! Если есть возможность, скажите пожалуйста, с каким диагнозом?
Клиент
Мария Геннадьевна, Еще обследуют, но отит врач исключил, подозрение на инфекцию мочевыводящих путей
Клиент
Мария Геннадьевна, Добрый вечер! Сейчас вспомнила и опять себя накрутила, врач на обходе сказал что подозрение на инфекцию мочевыводящих путей или что то с почками. Анализ мочи плохой. Но я сильно накосячила и ребенка не подмыла, надеюсь что это из за этого анализ плохой. Но теперь как уснуть, думаю вдруг и правда что то с почками. Скажите это возможно суда по анализу крови и вообще что симптомов нет никаких. Сегодня 2й день антибиотика, температуру сбавляли всего 2 раза и то макс 38.8 (до этого по утрам было под 40) и промежуток между приемами сильно увеличился.
Инфекционист
Это надо смотреть насколько анализ плохой, если лейкоцитов очень много, то вряд ли это от того, что не подмыли.
Эффективность антибиотикотерапии оценивают на 3-4 й день от начала лечения по динамике анализа крови и по температуре.
Обязательно смотрим на общее самочувствие. В любом случае по крови бактериальная инфекция и лечение все равно антибиотиками.
Не накручивайте себя. Завтра скажите врачу, что не подмыли ребенка, насколько это могло отразится на анализе мочи. Если что, то анализ можно повторить. Может быть назначат УЗИ почек и мочевого пузыря дополнительно.
Клиент
Мария Геннадьевна, Да нам назначили повторный анализ. Завтра просто ОАМ, а в понедельник по Нечипоренко. Врач сначала сказал что плохой анализ, потом когда увидел мою панику сказал что не совсем плохой)) и вроде как заметно что аб уже начали принимать
Инфекционист
Оооо, нечипоренко хорошо. Вот подготовьтесь к нему и к оам тоже. Но уже будет не первый день антибиотиков, но думаю, все равно, ещё какое-то количество лейкоцитов должно быть, чтобы уже уточнить диагноз до конца.
Клиент
Мария Геннадьевна, Спасибо)
Клиент
Мария Геннадьевна, Подскажите пожалуйста по дозировке Сумамеда. Дозировка 200мг/5 мл, развели водой 12,5 мл. Даю по 2,5 мл. Врачи говорят что надо по 3 мл. Я стала читать инструкцию и толком не поняла почему развели именно столько воды. И можно ли по 3 мл.
Инфекционист
Видимо рассчитывали из дозировки 10мг/кг сут. Получается что в сутки ребенок должен получать 120мг препарата. Если в 5мл содержится 200мг, то в 1мл 40мг. Чтобы получилось 120 нужно 40×3, значит нужно 3 мл.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Доброе утро! Спасибо большое Вам за ответы, нам значительно лучше. После многих осмотров ставят все таки ОРВИ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови - бактериальная инфекция.
Антибиотик показан ребенку. Оцениваем эффективность антибиотика через 72 часа.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо за ответы, мы легли в больницу
Инфекционист, Гепатолог
Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Инна Сергеевна, Добрый вечер! Сейчас вспомнила и опять себя накрутила, врач на обходе сказал что подозрение на инфекцию мочевыводящих путей или что то с почками. Анализ мочи плохой. Но я сильно накосячила и ребенка не подмыла, надеюсь что это из за этого анализ плохой. Но теперь как уснуть, думаю вдруг и правда что то с почками. Скажите это возможно суда по анализу крови и вообще что симптомов нет никаких. Сегодня 2й день антибиотика, температуру сбавляли всего 2 раза и то макс 38.8 (до этого по утрам было под 40) и промежуток между приемами сильно увеличился.
Инфекционист, Гепатолог
Необходимо конечно видеть сам анализ мочи, скорее всего то что Вы описываете (именно изменения в анализе) связаны с погрешностью сбора.
Не нужно паниковать, сейчас важно что ребенок получает необходимое лечение, и антибиотик уже работает. Антибиотик широкого спектра действия, он работает в том числе и на инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо)
Подскажите пожалуйста по дозировке Сумамеда. Дозировка 200мг/5 мл, развели водой 12,5 мл. Даю по 2,5 мл. Врачи говорят что надо по 3 мл. Я стала читать инструкцию и толком не поняла почему развели именно столько воды. И можно ли по 3 мл.
Инфекционист, Гепатолог
Сумамед рассчитывается 10 мг/ кг/ суточно.
Вес ребенка 12 кг * 10 мг/ кг / сут=120 мг
Составляем пропорцию:
120 мг* 5 мл/200 мг= 3,0 мл -1 раз в день за 1 час до еды или через 2 часа после еды.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Доброе утро! Спасибо большое Вам за ответы, нам значительно лучше. После многих осмотров ставят все таки ОРВИ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кровь Бактериальная, антибиотик обоснован, начинайте прием и оцениваем эффект в течении 72ч, то есть должна быть положительная динамика
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо за ответы, мы легли в больницу
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, если возникнут вопросы, то спрашивайте
Клиент
Ирина Владимировна, Добрый вечер! Сейчас вспомнила и опять себя накрутила, врач на обходе сказал что подозрение на инфекцию мочевыводящих путей или что то с почками. Анализ мочи плохой. Но я сильно накосячила и ребенка не подмыла, надеюсь что это из за этого анализ плохой. Но теперь как уснуть, думаю вдруг и правда что то с почками. Скажите это возможно суда по анализу крови и вообще что симптомов нет никаких. Сегодня 2й день антибиотика, температуру сбавляли всего 2 раза и то макс 38.8 (до этого по утрам было под 40) и промежуток между приемами сильно увеличился.
Инфекционист, Гепатолог
При инфекции мочевыводящих у детей, как раз температура может быть единственным проявлением
Клиника похоже на это
То что есть реакция на аб это очень хорошо
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
А почему 12,5 воды? В инструкции 9,5 написано, посмотрите ещё раз, как написано разводить?
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Доброе утро! Спасибо большое Вам за ответы, нам значительно лучше. После многих осмотров ставят все таки ОРВИ