Консультация психиатра /

Что лучше пить тритико или венлафакс — вопрос №2287820

Тревога ощущения скованности на голове рябь в глазах и боль в глазах бессонница принимаю венлаваксин были улучшения но прошли и теперь их нету и проблемы со сном

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , уточните пожалуйста, как давно и в какой дозировке принимаете венлаваксин? Какой у вас диагноз? Еще что-то есть из препаратов дома?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте да пью еще труксал принимаю около полутора месяца велаваксин

Психиатр, Психотерапевт
уточните пожалуйста, в какой дозировке принимаете венлаваксин и труксал?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, велафаксин принимаю 75 утром и 150 вечером труксал две таблетки на ночь
Психиатр, Психотерапевт
Вам стоит продолжать работу с дозировкой венлафаксина, видимо откат пошел из-за недостаточной дозировки.
Увеличивать по 37,5 мг в неделю с выходом пока на 300 мг/сут, через 2 недели оценка состояния и решать далее по тактике.
Тритикко точно не вариант, препарат слабый и вам не показан
Вы какие -то ранее принимали антидепрессанты?
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Если были улучшения на венлафаксине, то нужно его принимать дальше, но увеличить дозировку.
Тритиико добавлять не нужно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Константин! Уточните, пожалуйста, были лу улучшения в состоянии на фоне приема венлафаксина?
Тритико добавить для сна можно
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, здравствуйте были улучшение дней пять потом опять стало хуже
Психиатр
Это может быть проявлением привыкания к препарату.
Как долго уже принимаете препарат?
Какой вам диагноз установили?
Клиент
Николай Александрович, принимаю полтора месяца диагноз тревожное расстройство
Психиатр
Если в течение полутора месяцев нет особого эффекта, то стоит поднимать дозировку до максимальной. Хотя бы до 300.

До начала приема венлафаксина было хуже, чем сейчас?
Сейчас получается справляться? Побочки вы можете переносить?
Клиент
Николай Александрович, побочка только одна это нет либидо
Клиент
Николай Александрович, не знаю даже вроде по лучше чем было
Психиатр
Из побочек снижение либидо. Это часто значимая побочка. Для вас тоже? или главное, что бы лучше стало в плане тревоги?

ощущения скованности на голове, рябь в глазах и боль в глазах, бессонница сейчас также есть, правильно? (уточняю, так как после вопроса прошло несколько дней)
Клиент
Николай Александрович, снижение либидо меня не пугает главное что бы расстройство прошло а симптомы да сохранились
Психиатр
В таком случае моя рекомендация остается прежней. Рекомендую поднимать дозировку венлафаксина, добавляя по 37,5 мг в неделю.
Можно добавить тритико для сна
Клиент
Николай Александрович, в какой дозировке на ночь его принимать
Клиент
Николай Александрович, в какой дозировке пить на ночь тритико
Психиатр
Для сна - прием тразодона (триттико) в дозировке 25 мг (половинка от 1/3 таб), при отсутствии эффекта поднимать через каждые 2-4 дня по 25 мг. Максимум - 150-200. Принимать через 2-4 часа после еды, за 30 мин - 1 час до сна
Клиент
Николай Александрович, через сколько начнет помогать велафаксин пью 75 утром и 150 вечером
Психиатр
Венлафаксин уже должен был подействовать в такой дозировке. Необходимо поднимать дозировку венлафаксина, добавляя по 37,5 мг в неделю. Хотя бы до 300 мг в сутки, а лучше до 375
Клиент
Николай Александрович, было улучшения потом пропало с чем это связано ? Может быть это связано употреблением силденафила ?
Психиатр
Такое бывает. Нет, наиболее вероятно это не с силденафилом связано
Клиент
Николай Александрович, можно ли перейти на тритико у него нет побочек с либидо или он слабый как писали выше ?
Психиатр
В вашем случае переходить на него скорее не имеет смысла.

Он больше работает при депрессивном расстройстве. Когда не подходят другие варианты.

Клиент
Николай Александрович, лучше оставаться на венлафаксине ?
Клиент
Николай Александрович, какие антидепрессанты вы посоветуете ?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Константин.
Если произошел откат на фоне улучшения, значит дозировки не хвататет.
Продолжайте повышать на 37.5 мг в неделю.
Если на максимальной дозе на протяжении двух недель также будут "откаты", то менять антидепрессант.