Атрофический тип мазка
В результате цитологического исследования стоит заключение: Атрофический тип мазка. Врач сказала, что с возрастом слизистая матки становится сухой...не дословно, но смысл такой и назначила свечи метилурацин вагинально1 раз в день, перед сном в течении месяца. Потом перерыв на месяц и заново повторить по схеме, и так 6 месяцев. Почитала инструкцию - они ректальные. Но нашла отзывы женщин, которым так же выписывали этот препарат. Оказывается у него широкий спектр действия. Вопрос- слишком ли многоварто свечей - целый месяц, каждый день? 6 месяцев- в них входит перерыв, я правильно поняла? К сожалению, не спросила на приеме. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то никакие свечи использовать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте Варвара. Атрофический тип мазка скорее всего связан с недостатком женских половых гормонов. По цитологии это вариант нормы. Если есть жалобы на сухость в области наружных половых органов особенно при половой жизни, можно использовать свечи ОВИПОЛ - клио.Если жалоб нет, можно ничего не делать