Консультация офтальмолога /

Стоит ли менять хрусталик — вопрос №3227602

Здравствуйте. Нужна консультация по поводу мамы. Ей 62 года, начало сильно падать зрение. При обследовании выявлено:
Дегенерация макулы и заднего полюса, ЭРМ тракционный синдром. Неполная осложненная катаракта. Гиперметропия слабой степени. Помутнение стекловидного тела. ЗОСТ. ССГ

Врачом в срочном порядке показана OS Витрэктомия + Мембранопилинг. Вторым этапом - замена хрусталика поочередно в обоих глазах
На вопрос можно ли совместить эти две операции одновременно - ответил - нежелательно.
Хотелось бы услышать мнение других специалистов, т.к. в нашем городе больше не к кому обратиться. Заранее благодарим!

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипотериоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Обычно эти этапы оперативного вмешательство проходят поочередно, не сразу. Хотя бывают исключения.
А у Вас есть данные осмотров мамы на руках? Окт, осмотр офтальмолога и тп? Можете, пожалуйста, приложить к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Результаты обследований прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Как и написала выше - теоретически выполнить это можно за один раз. Но, вначале меняется хрусталик , затем вторая часть операции. Но операция сложная! Чаще делим на два этапа. Это обсуждается уже непосредственно с витреоретинальным хирургом, который будет выполнять операцию. Возможно ли за раз, возьмётся ли доктор.
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото заключения врача. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Результаты обследований подгрузила
Офтальмолог
Посмотрел. Не вижу каких то противопоказаний для выполнения этой операции сразу в 2 этапа, не разделяя на 2 отдельные операции
Офтальмолог
Здравствуйте.

Витрэктомия и замена хрусталика выполняются сочетанно , первым этапом удаляется хрусталик для удобства работы.

Это обычная рядовая сочетанная операция .

Возможно в рамках оказания помощи по ОМС сочетанная операция
В вашем регионе стоит дешевле чем дважды оперировать человека поэтому отговаривают .

Документы приложить можете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Результаты обследований подгрузила
Офтальмолог
Просмотрела все документы .
Да операцию нужно делать и противопоказаний к выполнению сочетанной операции нет.
Задавайте вопросы ещё
Клиент
Офтальмолог
Просмотрела все документы .
Задавайте вопросы ещё
Клиент
Офтальмолог
Просмотрела все документы .
Задавайте вопросы по зрению если есть
Клиент
Ольга Владимировна, правильно я понимаю, что это в любом случае две операции - сначала работа с одним глазом, потом с другим?
Или же витрэктомия и мембланопилинг делается сразу на оба глаза? И совместить с этим можно только замену хрусталика в одном глазу?
Офтальмолог
Надежда , смотрите.

Левый глаз должен быть прооперирован в первую очередь: можно две операции в одну первым этапом удалить хрусталик а вторым удаление мембраны , это делается в течение часа.

На правом глазу достаточно удаления хрусталика , мембрана находится на той стадии когда удалять ее не нужно )
Офтальмолог
Операцию на второй глаз выполняют минимум через месяц при осложненной ситуации на первом глазу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Если дегенерация макулы на обоих глазах, то ваш доктор, наверное, объяснил, что часть ухудшенного зрения обусловлена патологией сетчатки, то есть гарантии на полное восстановление зрения дать невозможно.
Планируемая операция витреоретинальная(витрэктомия и мембранопилинг) обширная, иногда действительно требуется проведение в два этапа. Но одновременное выполнение также возможно. Это обсуждается именно с витреоретинальным хирургом, который будет выполнять операцию(врач поликлиники к сожалению не сориентирует вас в данном вопросе). Требуется очно смотреть как состояние глазного дна, так и хрусталик. Но технически это выполняется, сначала убирается мутный хрусталик, затем хирургия заднего отрезка на прозрачных средах.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Надежда!
Эти две операции совместить возможно, так даже и комфортнее: первым этапом удаляют хрусталик, устанавливают линзу и далее работают с макулой.
Через 1 мес можно заменить хрусталик на другом глазу
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. В основном делают удаляют хрусталик вместе со стекловидным телом. В данной ситуации операция будет состоять из двух частей. Первым будет удалён хрусталик, а уже потом стекловидное тело. Если будут ещё вопросы -пишите!
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте. Правильно я понимаю, что это в любом случае две операции? Сначала все делается на одном глазу, потом, через месяц - на другом? Или витрэктомия и мембранопилинг делается сразу на оба глаза?
Какую тактику нам лучше выбрать, чтоб минимизировать количество вмешательств?
Офтальмолог
Сначала делается удаление хрусталика с витрэктомией
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото документов.
Врач действительно прав, в данном случае действительно желательно сделать операцию в 2 этапа.
Офтальмолог
Здравствуйте.

На левый глаз действительно операцию лучше провести в 2 этапа:
1. Витрэктомия (удаление стекловидного тела) + мембранопилинг (удаление эпиретинальной мембраны). Это необходимо для устранения тракций, которые могут повреждать сетчатку.
2. Факоэмульсификация (замена хрусталика), она проводится позже, так как после витрэктомии возможны изменения в глазу, влияющие на расчёт искусственного хрусталика.

Операции сразу нежелательно совмещать из-за технических сложностей. Витрэктомия может изменить анатомию глаза, и в расчёт интраокулярной линзы (ИОЛ) может быть менее точным.
Одновременное проведение увеличивает нагрузку на глаз и может ухудшить заживление. Так же после удаления мембраны может потребоваться время для стабилизации зрения перед заменой хрусталика.
Если Ваш врач рекомендует разделить этапы, вероятно, у него есть на то веские причины. Рекомендую довериться врачу и не волноваться.
🙏