Катаракта, делать операцию или нет?
Здравствуйте! Моей маме 65 лет, была на обследовании у офтальмолога. Диагноз поставил : осложненная катаракта не полная. Сказали это возрастное пока операцию делать не нужно. Подскажите пожалуйста, это опасно? Операцию делать все таки нужно или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото протокола осмотра офтальмолога, так я смогу предложить возможные варианты
Динара Рамилевна, прекрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Осложненная катаракта- это помутнение хрусталика, вызванное не только возрастными изменениями, но и другими факторами, такими как общие заболевания , например, диабет, прием лекарств или проблемы с сосудами глаза. Решение о необходимости операции зависит не столько от зрелости катаракты, сколько от того, насколько она снижает зрение и ухудшает качество жизни.
Если зрение сохраняется на приемлемом уровне , например, 0.5-0.6 и выше и нет серьезных неудобств, то выжидательная тактика с динамическим наблюдением раз в 6-12 месяцев оправдана. Однако если зрение значительно ухудшилось, то операция необходима.
В возрасте 65 лет успешное удаление катаракты не только восстановит зрение, но и улучшит качество жизни. Рекомендуют получить второе мнение у другого хирурга-офтальмолога.
Алена Олеговна, почему вообще появляются катаракта?
Чаще всего катаракта - является естественным результатом старения организма, после 40 лет белки хрусталика начинают постепенно разрушаться и слипаться, что и приводит к потере прозрачности.
Алена Олеговна, то есть она есть у всех пожилых людей?
Практически да
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографией осмотра. В данном случае, можно пока, что не делать операцию, так как острота зрения с коррекцией 100%. Главное наблюдаться в динамике каждый год.
Павел Сергеевич, почему доктор пишет осложненная катаракта?
Значит катаракта осложнена , каким-то заболеванием.
Павел Сергеевич, из за чего вообще появляется катаракта?
В основном это возрастные изменения, когда хрусталик и его связка , начинают менять свой состав
Павел Сергеевич, получается катаракта появляется у всех людей с возрастом?
Как естественный процесс старения?
Практически у всех выявляют начальную стадию катаракты в старческом возрасте .
Павел Сергеевич, получается переживать по этому поводу не стоит, просто наблюдать раз в год?
Совершено верно
Принятый ответ
Добрый день Анна .
Согласно описанию оптических сред глаза - катаракта не осложненная , катаракта начальная.
Острота зрения в очковом стекле хорошая можно носить очки .
При желании пациентки возможна операция по замене хрусталика в плановом порядке с рефракционной целью за счёт средств пациента .
По ОМС пациенты идут на операцию с остротой зрения 0,5 и ниже .
Задавайте вопросы если есть
Ольга Владимировна, почему доктор пишет в заключении осложненная катаракта?
В описании структур глаз нет оснований для выставления диагноза осложненная катаракта , на основании осмотра должен был быть выставлен диагноз " начальная катаракта " .
Ольга Владимировна, получается катаракта появляется у всех людей с возрастом?
Как естественный процесс старения?
Абсолютно нормальный процесс взросления человека да !
Только требуется при этом наблюдение и своевременное оперативное лечение )
Не переживайте все нормально .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Катаракта у мамы начальная и хорошая коррекция до 100% зрения. Осложнённая пишут, если есть фоновое заболевание/ Диабет, или другие факторы флияющие на помутнение хрусталика/
Уже давно оперируют Катаракты на разных стадиях/ ждать не обязательно пока она созреет.
Если катаракта снижает качество жизни, можно оперировать .
По квоте катаракту делают , при остроте зрения50% и ниже
В данном случае, ваше желание и возможности
Всего вам доброго 🌸
Инга Владимировна, из за чего вообще появляется катаракта?
Анна, осложнённая катаракта связана с общими заболеваниями организма/ диабет, нарушение обменных процессов, гормональные нарушения И так далее/
По факту, она может быстрее перейти в более зрелую форму/ когда острота зрения будет снижаться / ускорят сроки операции.
На данный момент/ ничего страшного и критичного нет/ острота зрения в очках вычокая
Не волнуйтесь
Инга Владимировна, получается катаракта появляется у всех людей с возрастом?
Как естественный процесс старения?
Анна, конечно. Хрусталик становится более мутным, теряет эластичность/ это обычная практика. Не переживайте.
Наш глаз с возрастом, стареет и функции его снижены.