Консультация терапевта /

Повышен холестерин, мочевина и с-реактивный белок — вопрос №2913856

Добрый день!
Сдала на днях биохимию крови, повышены некоторые анализы.
Подозреваю, что в связи с питанием.
Подскажите, что делать дальше?
Анализы приложу

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, ожидаю, пока прикрепятся файлы)
Принятый ответ
Клиент
Вроде уже)

Терапевт
По результатам анализов рекомендую Вам пройди дообследование - ревматоидный фактор, аццп. Если они отрицательны для снижения мочевой кислоты рекомендован прием: фебуксостат 120 мг 1 таб 1 р/д 1 месяц и контроль мочевой кислоты.
Касаемо холестерина в первую очередь - это питание. Распишу подробно ниже. Для дообследования - узи сосудов шеи, контроль липидограммы через 1 месяц соблюдения диеты.
Диета: Гиполипидемическая диета:

Необходимо исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.
Терапевт
Показатель срб мог так среагировать на повышение мочевой кислоты, т.к. другие показатели, которые могли бы говорить о контакте с инфекционными агентами, в норме
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое, очень подробно!
Терапевт
Рада помочь! Буду благодарна, если оставите отзыв о консультации🙏 здоровья Вам✨️
Терапевт
Здравствуйте!
СРБ является не специфическим маркером воспаления, он может быть повышен одновременно с мочевой кислотой при ревматических заболеваниях, подагрических артритах, подскажите пожалуйста, вы не сдавали кровь на ревматоидный фактор?
Так же повышен холестерин, рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставь в конце ссылочку на нее, а так же сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-luchshaja-v-mire-dieta
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла. Спасибо большое, сдам. На ревматоидный фактор тоже. В эту сторону даже не думала, все с питанием связывала. Спасибо за ссылку!
Терапевт
При повышенной мочевой кислоте рекомендуется Милурит 300мг 1р/д 3 месяца, затем пересдать анализ. Но я бы рекомендовала для начала найти причину🙏🏻 сдайте анализ и посетите очно ревматолога для назначения дальнейшей тактики
Клиент
Виктория Сергеевна, ревматоидный фактор был в заказе, видимо пока не готов результат. При повышенном я так поняла нужно делать узи и к ревматологу?
А если нет, то просто пропить от повышения мочевины и соблюдать диету?
Терапевт
Если нет, то тоже рекомендуется обратиться к ревматологу, так как например, при пожагрическом артрите
он может быть в норме, но при этом мочевая кислота и Соэ повышены. Ревматоидный фактор нам нужен для уточнения диагноза, а консультация ревматолога в любом случае, для дальнейшего исследования и лечения)
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт
Всегда рада помочь, здоровья вам🫶🏻🌷
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо)
И еще вопрос, а может к артриту относится то, что у меня периодически болят и опухают запястья?
Терапевт
Да, это тоже может быть симптомом
Обычно в диагностике рекомендуют в первую очередь делать рентген крупных суставов, которые беспокоят (колени, голеностопные суставы, кисти), но это вам уже назначит ревматолог по результатам анализов, не будем раньше времени гнать вас на рентген)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, у меня кололо под левым ребром внизу и собственно поэтому пошла биохимию сдать и узи брюшной полости. Там ничего такого.
Периодически запястья побаливают и опухают, но я это с переменой погоды связывала только.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Холестерин 6.39 и мочевая кислота 406 повышены, вероятно, из-за питания. Для снижения холестерина уменьшить потребление животных жиров, исключить колбасы, жирное мясо, сливочное масло, увеличить клетчатку (овощи, отруби) и омега-3 (рыба, льняное масло). Для снижения мочевой кислоты ограничить мясные бульоны, красное мясо, субпродукты, бобовые, алкоголь, пить не менее 2 литров воды в день. Повторно сдать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). Если мочевая кислота остаётся выше 400, проверить креатинин для исключения проблем с почками. Добавить физическую активность, например, ходьбу 30–40 минут в день. При высоких липидах возможен приём статинов (розувастатин) по назначению врача, при стойком повышении мочевой кислоты выше 420 — аллопуринол, но только по показаниям. Сейчас начните прием омега-3 1000 мг по утрам 3 мес . И пройдите УЗИ сосудов шеи для искл. Атеросклероза.Пересдать анализы через 1–2 месяца, если показатели не снизятся — обратиться к терапевту или кардиологу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мочевая кислота повышена она откладывается в суставах и мышцах и на нее реагирует С- реактивный белок как на воспаление. На холестерин тоже организм реагирует как на воспаление поэтому повышается маркер воспаления С реактивный белок. Обычно в таких случаях рекомендую низкопуриновую диету, к приему Азурикс не менее месяца и Омега 3 в дозировке 1000 мг курсом месяц и больше, питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки воды, регулярно физическую активность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за такое понятное объяснение!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья И Удачи!
Терапевт
Доброе утро!
Да, все верно, на большинство показателей влияют особенности питания

Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Препараты для снижения мочевой кислоты не показаны.

Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла).
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара. А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Пока можно Омакор 1000 мг в день на 2-3 месяца.

Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
И кровь на липопротеин А для исключения семейной гиперхолестеринемии

СРБ - это маркер воспалительного заболевания, на него прием пищи не влияет. Могли перенести вирусную инфекцию недавно, простуду?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, очень подробно!
Инфекций вроде не было. Я еще летом сдавала биохимию результаты по белку и мочевине +/_ такие же были.
Терапевт
Здравствуйте. Рада помочь!

Мочевина или мочевая кислота? Это разные показатели

Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.В липидограмме повышение общего холестерина за счёт плохого холестерина ЛПНП-3,43 незначительное, прием статинов не показан. Можно попробовать добиться снижения холестерина за счёт средиземноморской диеты.Рекомендованый (нормальный) уровень общего холестерина здорового человека считается менее -5,0 ммоль/л., триглицеридов – 1,7, хорошего холестерина ЛПВП больше -1,68 , плохого холестерина ЛПНП, менее < 3,0. Для коррекции общего холестерина Вам можно пока обойтись без приема статинов. Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день( 50-60 мин), скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием Омега 3. В место Омакора рассмотрите прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
по 1 капсуле в течение 3 месяцев.(не хуже чем омакор). Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль. Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах нужно пройти УЗИ брахеоцефальных артерий. В биохимическом анализе повышена мочевая кислота и показатель СРБ. Мочевая кислота повысилась вероятно на фоне нарушения диеты. СРБ является маркером острой фазы воспаления, он может повышаться одновременно с мочевой кислотой при ревматических заболеваниях, подагрических артритах. В таких случаях рекомендуют пройди дообследование - сдать ревматоидный фактор, АЦЦП ( ранний маркер ревматоидного артрита). Если они будут в норме, то для снижения мочевой кислоты в таких случаях рекомендуют низкопуриновую диету с исключением крепких мясных бульонов, копченостей, красного мяса, жареного мяса, любых алкогольных напитков , сыра, мёда.. Рекомендуется наблюдать за своим самочувствие с повторной сдачей анализа крови в динамике на мочевую кислоту, при необходимости прием может понадобиться прием препарата аллопуринол 100 мг в день , месяц , который снижает концентрацию мочевой кислоты.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое, очень подробно!