Консультация детского дерматолога /

Сыпь у малыша — вопрос №2287964

Добрый вечер! Подскажите такой вопрос у малыша внезапно сегодня вечером появилась такая реакция на теле, я так понимаю, что это крапивница!
От чего может быть? Может на мое питание? Участковый педиатр пугает какими то гормональными уколами. Сейчас дала ему 3 капли зиртека и намазала цикапластом.

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
Какой возраст малыша?
Сыпь как появилась так сохраняется в тех же местах или местами исчезает и может появиться в другом месте ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 2,5 месяца малышу, сейчас не могу сказать, тк как только появилась я написала участковому и она сказала дать зиртек. Сейчас уже ничего нет. Фото сделано ровно час назад.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, спасибо, поняла!
По фото проявление крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций , иногда на фоне повышенного потоотделения
-Так как Вы кормите рекомендации Вам по питанию ! ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые , мед , орехи , морепродукты , сладкое в течение недели
-Ребёнку Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка разделив на 2-3 приема -5-7 дней
- Цикапласт В5 2-3 раза в день на высыпания при появлении
-Капли Зиртек обычно назначаются деткам с 6 месяцев !
-одежда хлопковая
-Учитывая, что высыпания на фоне приема антигистаминного препарата прошли -это тоже говорит в пользу крапивницы -элементы сыпи обладают «летучестью»-появляются и затем исчезают бесследно , но могут вновь высыпать !
-Гормональные уколы, считаю, показаний сейчас делать нет !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По описанию сыпи действительно можно думать об острой аллергической крапивнице. Необходимо Вам соблюдать строжайшую диету! Обязательно данное состояние нужно лечить :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Фенистил капли 2 капли на 1 кг веса ребенка разделить на 3 приема 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день

Гормон дексаметазон приобрести! Но колоть не нужно. Если экстренно-уколите . В/м 0.5 мл

!!! Но !!! Вполне вероятно ,что это было просто какое-то раздражение
И ничего страшного
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- фенистил 2 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать