Консультация аллерголог-иммунолога /

На что аллергия — вопрос №2111941

Здравствуйте, у мамы красные пятна по телу, возникают в разных местах ладони, живот, голова, ноги. Пятна исчезают в одном месте, появляются в другом , от противоаллергической таблетки нексар есть небольшое улучшение, пятно становится меньше, потом возникают снова. Сопровождают симптомы кашля, заложенности носа, температуры 37,1-37,3. Месяц назад были очень сильные высыпания , пришлось делать дескаметозон, так как появились уже красные шишки. На 2 недели пятна исчезли сейчас появились снова. Пятна чешутся и болят . Сдавали анализ на IgЕ, биохимию ,паразитов , ЭКБ, ничего не показало. Были на консультации дерматолога , прописали нексар и мазь противоаллергическую, три дня колоть дискаметозон и пить полисорб, но улучшений нет, пятна снова появляются. Сидит на диете, но пятна не исчезли. Подскажите пожалуйста чем лечить и что это за диагноз? Фото анализа и пятен во вложении

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Елена, доброй ночи. Результаты ЭКБ нет во вложении. По фото единично го высыпания похоже на аллергическую крапивницу. Но хотелось бы посмотреть ещё фото с высыпаниями. По биохимическому анализу холестерин повышен, наблюдаетесь по его поводу? Иммуноглобулин Е общий в норме, гельминты отрицательные. ОАК сдавали? Как обстоят дела с гормонами и жкт?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, по поводу холестерина наблюдались, сказали соблюдать диету , на гормоны жалоб не было, кишечник не болит, но гормоны не проверяли, так как проблем не наблюдали. Подгрузила фото высыпания и анализ на катионный протеин эозинофилов ЭСР . Подскажите пожалуйста чем нам лечиться?

Аллерголог-Иммунолог
Елена, погрузили только ЭКБ два раза, а высыпания не подгрузили
Клиент
Наталья Александровна, подгрузила. Пятна расположена не близко друг другу , а одно пятно в одном месте, другое в другом.
Аллерголог-Иммунолог
Фото конечно очень не чёткое(очень мутное) но так думаю, что крапивница. Когда высыпания усиливаются, зуд когда сильнее? Есть ли животные? Что кушает сейчас ваша мама?
Клиент
Наталья Александровна, есть кот, но он у нас уже 5 лет, усиление началось две недели назад, что-то конкретного из еды ничего такого не ели. Овощи, мясо птицы, хлеб, макароны, из сладкого печенье .
Аллерголог-Иммунолог
Мне нужно знать вот что она сейчас ест на завтрак, обед ужин.Был ли стресс может какой то?
Клиент
Наталья Александровна, стресса не было. Завтрак : бутерброд с сыром , кофе с молоком, печенье. Обед : суп (щи, борщ), хлеб, куриная отбивная , соски, с картофелем или макаронами, хлеб. Ужин: гречка, рис ,салат овощной, чай .
Аллерголог-Иммунолог
Елена, я так понимаю ей никай диету не составляли? И сейчас она принимает полисорб и никсар?
Клиент
Наталья Александровна, да все верно
Аллерголог-Иммунолог
Тогда полностью исключить орехи, яйца, морепродукты и рыбу, сладкое, с осторожностью молочные продукты, курица, фрукты. Начать вести дневник питания чтобы понаблюдать связано или нет с приёмом пищи, все отмечать до завтрака реакция такая съела написать что также перед обедом и ужином.
Полисорб принимайте но не более 7 дней. Дольше не стоит. Вместо никсар лучше порекомендовала бы Ксизал или Эльцет по 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Необходимо пройти дыхательный тест на хеликобактер пиллори, кал на гельминты методом парасеп. И если честно то проверить быы гормоны щитовидной железы.