Помогите расшифровать коагулограмму и общий анализ крови
Около недели назад ощутила неприятные ощущения под коленкой сзади, стянутость, особого дискомфорта она не доставляла. Два дня назад боль усилилась, одна нога начала неметь, ноющая боль в икре, отдавало в бедро периодически сзади. Часто неприятные ощущения появляются локально, несколько секунд боли и быстро проходит, через какое-то время появляется. Сделала замеры, отека как такового не было, сравнивала сантиметром с другой ногой. Испугалась, что это тромб. Побежала к врачу, врач назначил Флебодиа гель и трентал 100 мг по 1т 2рв день 30 дней. Флебодиа не было в аптеке, два дня мажу троксерутином, трентал покупать побоялась, побочка ужасная, плюс у меня пониженное АД. Пью Аспаркам. Сдала кровь из вены, сделали коагулограмму. Сейчас на ноге небольшая припухлость. Помогите расшифровать анализы крови именно в этом ключе. Может ли это быть тромбоз? Если нет, то с чем эти неприятные ощущения могут быть связаны? Мой возраст - 21 год, вес 53, рост 165.
Принятый ответ
Нужен был анализ на д-димер или доплеровское УЗИ вен, чтобы исключить тромбоз. По этим анализам все отлично, но они не исключают тромбоз.
Евгений Геннадьевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Для исключения рисков тромбоза - Д - димер сдать нужно, УЗИ вен нижних конечностей. Есть в семейном анамнезе тромбозы ? Вы пьете оральные контрацептивы? Курите ? Есть аутоиммунные заболевания? Если всего этого нет, то риск тромбоза у вас низкий .
Анна Игоревна, здравствуйте. Из всего перечисленного только курю. Сегодня с правой стороны появился ком в горле, такое было где-то год назад, делали УЗИ, но не вен, проверяла на воспаление лимфоузла. Могло ли все это перейти снизу наверх?
Риск тромбоза низкий , но курение повышает его в два раза. Не думаю что в вашем возрасте и с вашим анамнезом у вас тромбоз. Скорее всего что то с мышцами . Если уж очень переживаете сделайте УЗИ вен нижних конечностей и сдайте д димер .
Анна Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
На основании Ваших симптомов и результатов анализов, вот что можно сказать:
1. Анализы крови:
- АЧТВ и тромбинное время находятся в пределах нормы, что указывает на нормальный уровень гемостаза.
- Концентрация фибриногена также в пределах нормы, что свидетельствует о нормальной свертываемости крови.
- Протромбиновое время немного выше нормы, что может быть связано с различными факторами, но в целом не дает четкого подтверждения тромбообразования.
- Общий анализ крови в норме — это хороший признак.
2. Клинические симптомы:
- У Вас есть неприятные ощущения, но отсутствуют явные признаки отека, покраснения или повышения температуры, что снижает вероятность тромбообразования.
- Немеет одна нога, что может быть связано с нервной компрессией, чрезмерным напряжением мышц или другими не связанными с тромбообразованием проблемами.
3. Мои рекомендации:
- Анализ на D-димер, мог бы быть полезен для оценки риска тромбообразования. Если уровень D-димера повышен, необходимо будет провести дополнительное обследование, например, доплеровское УЗИ вен нижних конечностей.
- Симптомы могут быть связаны с миофасциальным синдромом, синдромом ущемления или даже с временной ишемией из-за перегрузки.
4. Общие меры:
- Избегайте долгого сидения или стояния на месте, регулярно двигайтесь.
- Если Вам поставят диагноз тромбообразование(что маловероятно в Вашем возрасте), рекомендуются антикоагулянты и наблюдение у врача.