У ребенка 4 месяца высокий д димер

Здравствуйте, ребёнок 4 месяца, сдавали оак, биохимию и коагулограмму с д димер ом, так вот повышен д димер 637,фибриноген понижен, в оак тромбоциты 95,с чем это может быть связано и что делать? При рождении было подозрение на полицитемию, на сегодня гемоглобин в норме, гематокрит чуть понижен 34,8

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, нейтрофилы в норме.
Есть снижение тромбоцитов. Для исключения ложного занижения уровня тромбоцитов из-за их слипания в пробирке необходимо пересдать тромбоциты по фонио (подсчёт вручную).
Если ребёнок недавно болел, то на фоне инфекции тромбоциты могут снижаться.
Свертывающая система крови у ребёнка несовершенна, поэтому могут наблюдаться колебания уровня фибриногена и д - димера. На фоне здоровья без каких-либо клинических показаний контроль д-димера не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Павловна, я Вас правильно понимаю, что д димер может быть ошибочный? И паниковать не стоит?
Сын здоров, не болел до этого. Мы когда сдавали оак в 1 месяца у нас тромбоциты были высокие 646,но там и гемоглобин был 173,следом тромбоциты пришли в норму, а гемоглобин медленно но тоже пришёл в норму

Да, по поводу д-димера и фибриногена переживать не надо. Всё в порядке.
Возможно, тромбоциты снижены из-за слипания в пробирке. Проконтролируйте с ручным подсчётом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу данных за болезнь крови и системы свертывания нет.
Тромбоцитопения, лимфоцитоз, повышении Д-димера могут говорить о перенесенной инфекции или воспалении.
Через 10-14 дней можно пересдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
При сохранении пониженных тромбоцитов можно наблюдаться у гематолога или педиатра и постепенно пройти весь скрининг обследований по впервые выявленной тромбоцитопении.
В целом уровень не опасный, никакого лечения не требует , осложнениями не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла Вас, спасибо))

Всех благ!