Консультация ортопеда /

Беременность с ассептическим некрозом тазобедренной кости — вопрос №2288470

Здравствуйте. У меня ассептический некроз головки тазобедренных костей обеих ног 3 степени. Болевого синдрома почти нет, только после очень длительной нагрузки. Стаю в очереди за квотой на замену сустава. Сегодня узнала что беременна. Срок маленький. Я смогу сохранить и выносить эту беременность? Мне 31 год, других хронических заболеваний у меня нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Был лишний вес, принимала голдлайн и редуксин плюс. Хронических заболеваний нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я смогу сохранить и выносить эту беременность?
Можете сохранить и выносить при любом состоянии суставов.

Женщины с ампутацией ног на уровне двух бёдер рожают здоровых детей.
Репродуктивная система никак не пересекается с асептическим некрозом.

Другое дело, что Вам может не хватить суставов, чтобы полноценно передвигаться во время беременности и на ГВ.
Придётся больше лежать, возможно, перейти на костыли. Без помощи близких не обойтись особенно после родов.
Нужно, что бы кто-то мог на себя взять полностью заботу о ребёнке.
Что-то более конкретное можно сказать, посмотрев снимки. Прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Асептический некроз головок бедренных костей - это не противопоказание к выращиванию беременности.
Просто вовремя беременности будут ограничения в передвижении и болевой синдром, при котором нельзя принимать нпвс .
Если вы готовы на это, то тогда противопоказаний нет.но обязательно должен быть помощник для вас и ребёнка.
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Аделя! да,сможете и выносить и родить малыша,здорового малыша.АСНГБК-никак не влияет на репродуктивную систему женщины и тем более на развитие плода.
Другой вопрос,касаемо самой операции по замене сустава-в беременность,если так совпадет-делать точно не станут,а вот после родов -да.
С учётом прекрасного положения,я бы настоятельно рекомендовала обратиться в один из Федеральных Центров травматологии и ортопедии -пока через сайт-через ф-ю заочной консультации для пациента.где Вы описываете все ситуацию,прикрепяете все рез-ты исследований,анализов,с Вами связывается специалист и расскажет как и что...назначат дату очной консультации.У меня было 2 таких пациентки,которых после родов взяли на операцию, и все прошло благополучно! Поверьте, не смотря,что очередь по ОМС везде немаленькая,все таки в таком положении-специалисты стараются на сколько возможно взять на операцию чуть быстрее....И опять таки... это вопрос очень индивидуален..могут сразу не взять на эндопротезирование,а предложат ,скажем так, преходный вариант,например,декомпрессию или туннелизацию кости. Так же -Пересадка участка кости (артропластика) -но все индивидуально! а потом уже ,сориентируют по дальнейшей тактике оперативного лечения.
В любом случае-без помощи родственников не обойтись-будет очень тяжело,так как сама реабилитация -будет требовать от Вас максимального покоя ,а потом реабилитационные мероприятия, и ВАм нельзя будет сразу после операции -носить ребенка, Вы чисто физически не сможете...а быт, к сожалению и Ваше здоровье в нынешней ситуации-практически не совместимы,если Вы хотите все таки прооперировать сустав и после реабиитации вернуться к нормальной жизни...Не пререживайте,предстоит сложный путь,но он того стоит, поверьте рождение ребенка-делает женщину необыкновенно стойкой,поэтому пока наслаждайтесь прекрасным периодом ,беременности и по-тихоньку пока начните с заочной консультации, а после рождения ребенка-будет видно! Но,я уверена,все у Вас получится!
куда можно написать через заочную консультацию:
⭕ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
⭕ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
⭕ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

⭕ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
⭕ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
⭕ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
⭕ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
⭕ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
⭕Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
⭕ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, я отправляла свои результаты в клинику Вердена. В конце года должна была моя очередь быть. Надеюсь можно будет как-то перенести мою очередь на послеродовое время. Если все будет хорошо пдр на март стоит. А какие препараты мне нужно будет принимать во время беременности для поддержания суставов и кости?
Травматолог, Ортопед
Поняла. Да, перенести можно будет. Об этом даже не переживайте!
В связи с беременностью многие препараты принимать нельзя, поэтому можно ограничиться Кальцемин по 1 кап-2р/сут,и вит Д-1500 МЕ/сут .
Кушайте пищу, богатую белком, как животного так и растительного происхождения (если нет нарушений со стороны почек) - курица, молодая говядина, телятина, рыба, молочные продукты, грецкие орехи, курага, и др.
Не волнуйтесь, все будет хорошо!