Консультация нефролога /

Боль в верхней части живот — вопрос №2288679

Каждое утро повышение давления, лихорадка и боль в верхней части живота, вздутие. Узи брюшной полости нормально, узи брюшной аорты и её ветвей, признаки неполное окклюзии. Все анализы в норме. Что мне делать, меня это беспокоит?

Возраст: 58

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертаническая болезнь

Нефролог, Педиатр
Ваши симптомы — утреннее повышение давления, лихорадка, боль в верхней части живота и вздутие, сочетаясь с результатами УЗИ, действительно вызывают беспокойство и требуют внимания.

Возможные причины ваших симптомов:

1. Проблемы с аортой и ее ветвями:
- Признаки неполной окклюзии аорты могут указывать на нарушение кровообращения, что может приводить к болям в области живота и другим системным симптомам, таким как повышение давления и лихорадка. Это требует дальнейшего изучения.

2. Инфекционные процессы:
- Лихорадка может указывать на наличие воспалительного или инфекционного процесса, даже если другие анализы крови в норме. Возможны скрытые инфекции, которые не всегда легко выявить.

3. Проблемы с желудочно-кишечным трактом:
- Вздутие и боль в верхней части живота могут быть вызваны функциональными расстройствами (например, синдром раздраженного кишечника) или со стороны органов (например, гастрит, язва).

4. Сосудистая патология:
- Возможны и другие сосудистые нарушения, такие как артериальная гипертония, которые могут быть причиной повышения давления и болей.

Рекомендации:

1. Обратитесь к терапевту:
- Вам следует обратиться к врачу для дальнейшего обследования. Врач, вероятно, назначит дополнительные исследования (например, МРТ или КТ органов брюшной полости, ангиографию), чтобы изучить состояние аорты и ее ветвей.

2. Консультация узкоспециализированных врачей:
- В зависимости от результатов обследования и гипотез, вам могут понадобиться консультации сосудистого хирурга, гастроэнтеролога или инфекциониста.

3. Мониторинг симптомов:
- Ведите дневник своих симптомов: запишите, когда возникает боль, что ее предшествует, и что помогает или ухудшает состояние. Это поможет врачу в диагностике.

4. Коррекция образа жизни:
- Попробуйте следить за диетой, избегать продуктов, вызывающих вздутие (жирная пища, бобовые, газированные напитки), и обратитесь к врачу по вопросам коррекции образа жизни для управления высокими показателями давления.

5. Соблюдение режима:
- Убедитесь, что вы достаточно отдыхаете, снижаете уровень стресса, соблюдаете режим сна и питания.

Ваше состояние требует внимания, и важно не откладывать обращение к врачу. Все перечисленные рекомендации помогут вам получить необходимую помощь и улучшить самочувствие.