Копрограмма, небольшое коллво жиров и мыло, Шарко-Лейдена
Добрый день, продолжение истории https://sprosivracha.com/questions/1824837-subfebrilnaya-temperatura-posle-grippa-a-plyus-uvelichennye-sheynye-limfouzly Температура так и поднимается по вечерам с 11.01 до 37.5 максимум. Сдали общий анализ мочи там обнаружили повышенные лейкоциты, сдали анализ по Нечипоренко там все нормально, сдали копрограмму там все более менее, но есть вопрос по содержанию жира и мыла в небольшом колличестве, а также кристаллы Шарко-Лейдена, анализ на паразиты отрицательный. Ребенка периодически беспокоит боль в животе и тошнота, стул сформированный, повышенного газообразования нет. Делали узи ЖКТ, там тоже все было без отклонений. Стоит ли обратить внимание на копрограмму и искать дальше, какое может еще обследование пройти. Причина температуры пока не известна. Мочу сдадим еще раз общий анализ.
Принятый ответ
Добрый день
Скорее всего по моче был неправильный сбор Поэтому показало такое количество лейкоцитов
Мочиться нормально ?
Болей нет ?
Что со стулом у ребенка ?
Анна Михайловна, по моче в принципе понятно, что вероятно накосячили со сбором, болей при мочеиспускании нет. Стул нормальный, своевременный.
Простудной симптоматики у ребенка не отмечаете?
Что кушал ребенок накануне прежде чем подняться температуре?
Анна Михайловна, она у нее каждый день поднимается, вне связи с питанием, питание обычное, она все ест. простудной симптоматики явной нет, иногда могут сопли на один вечер начаться, потом исчезают, иногда может один день покашливать, но потом опять все в порядке. Короче с этим вопросом пока не ясно. Сейчас меня интересует жир и мыло в копрограмме, вроде их вообще не должно уже быть в норме у ребенка 7 лет и кристаллы, и периодическая боль в животе. Просто у нас здесь нет профильных специалистов, никто ничего толком сказать не может.
Жди и мыла у вас в незначительном количестве
Это допускается у детей в таком возрасте
Так как пищеварительная система у детей работает ни так как у нас у взрослых
По поводу кристаллов шарко лейдена
Они обычно встречаются гири глистных инвазиях
Но они у вас все отрицательные
Информативнее конечно сдавать анализ кала методом парасепт трехкратно
Анна Михайловна, т.е. вы рекомендуете сдать этот анализ?
Анна Михайловна, а с какой периодичностью сдавать?
Для исследования следует собрать утреннюю порцию фекалий в контейнер для кала после естественной дефекации.
1. Для сбора пробы использовать подкладное судно или горшок. Емкость предварительно хорошо вымыть с мылом. Многократно ополоснуть проточной водой. Обдать кипятком. Высушить.
2. Отобрать пробу в количестве не более 1/3 объема контейнера, избегая попадания примесей мочи и отделяемого половых органов.
3. Крышку контейнера плотно закрыть.
Да
И посмотрите пожалуйста может быть у ребенка простудная симптоматика
Кашель
Насморк
От этого может быть такая температура
Анна Михайловна, а если ребенок никогда не ходит утром в туалет, в основном во второй половине дня, после 14, я могу собрать только в это время и сохранить до следующего дня в холодильнике. т.к. лаборатория в другом городе. насколько критично это для данного анализа?
Да конечно
Только в холодильник обязательно поставьте