Консультация эндокринолога /

Можно ли выставить впервые выявленный СД 2 типа? — вопрос №2288761

Здравствуйте. Мне 52 года. Жен. Рост -164см. Вес-87кг. Можно ли по данным анализам(прикреплю). выставить СД2 типа или пред диабет? В наследственности у мамы СД 2 типа. И надо ли начинать принимать глюкофаж лонг или метформин?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гб, Ожирение 1 степени,ЖКБ

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Анализы не видно
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила. Видно?

Акушер, Гинеколог
По данным анализам преддиабет, инсулинорезистентность. Вам надо сдать гликозилированный гемоглобин, тогда четко будет понятно есть ли диабет или нет
Клиент
Илона Альбертовна, гликированный гемоглобин 6,0 Тест на толерантность не сдавала
Акушер, Гинеколог
Это преддиабет. Вам нужна очная консультация эндокринолога
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Эндокринолог
Добрый день!
Анализы анализы не прикрепились.
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте. Прикрепила
Эндокринолог
По анализам признаки предиабета, инсулинорезистентность, что характерно для ожирения.
Для исключения СД рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин. Он покажет среднюю цифру сахара за 3мес.
Нужно правильно питаться с исключением простых углеводов, животных жиров.
Употреблять в большом количестве овощи, зелень, салат. Фрукты 1-2 шт в желательно есть в первой половине дня.
Ужин должен быть не позднее 19:00.
За 3часа до сна.
Увеличивайте физическую активность.
Повышен холестерин, плохой холестерин, мочевая кислота.
Обратитесь по этому поводу к терапевту.
Клиент
Айшат Махачевна, гликированный гемоглобин 6,0
Эндокринолог
СД исключен. Но предиабет есть.
Можете начать принимать сиофор или глюкофаж 750мг вечером после еды. Нужен контроль глюкозы по глюкометру в домашних условиях.
Натощак и через 2ч после еды периодически хотя бы.
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Эндокринолог
По одному показателю диагноз поставить нельзя. Вам нужно еде раз сдать глюкозу крови из Вены или гликированный гемоглобин.
На данный момент можно судить о наличии преддиабета (глюкоза натощак более 6,1, но менее 7,0 ммоль/л)

На данный момент терапию не назначаем, чтобы вы подтвердили диагноз другими препаратами
В дальнейшем, если диагноз подтверждается, то назначается Метформин
Метформин отличный препарат особенно на ранних этапах заболевания. Он не действует на печень негативно. А даже наоборот, обладает гепато и нефропротекцией (влияет положительно на печень и почки). Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и ТГ.

Инсулин и индекс Хома повышены. Чаще это говорит отличнее весе
Какой у вас рост и вес?

У вас повышен «плохой» холестерин. Начните прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца, затем пересадите анализ крови на липидный профиль

Еще рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек. Если они будут, тогда нужно начинать прием статинов

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила анализ ферритина и Д3.
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост и вес указала в вопросе. Принимаю аквадетрим 20 капель*1 раз вечером
Эндокринолог
Витамин Д снижен
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1).8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин высоковат. Не было ли воспалительных процессов в последнее время, переливаний крови, приема препаратов железа, заболеваний печени?

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Если диагноз подтверждается, то начинайте прием метформина в дозировке 750 мг (данная дозировка рекомендована пациентам с преддиабетом) 1 раз в день вечером
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет воспалительных процессов не было. Переливаний крови,-нет.препараты Fe не принимала. Прошла эластометрию печени-жировой гепатоз 3 степени.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По данным анализам у васвас преддиабет. Принимайте глюкофаж лонг 750мг. 1 таб. на ночь. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов.

По анализу имеется недостаток витамина Д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, принимаю аквадетрим по 20 капель *1 раз в день вечером. Глюкофаж не рано? Потом его пожизненно надо принимать?
Эндокринолог
В большей части препарат безопасный, он препятствует наступлению, сахарного диабета. Можете пока попробовать просто соблюдать диету. Затем через 3 месяца проконтролируйте гликированный гемоглобин. Если будет положительная динамика, можете так и оставаться на диете. В случае чего, добавить препарат к терапии преддиабета можно позже.
Эндокринолог
Можете принимать аквадетрим в течение двух месяцев. При восполнении можно перейти на профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.
Эндокринолог
Постарайтесь снизить вес, как правило снижается вес, снижается уровень глюкозы крови.
Клиент
Елена Валерьевна, по 20 капель не много? И почему то посоветовали вечером? Вроде многие говорят, что надо в первой половине дня?
Эндокринолог
Вам достаточно принимать 14 капель, лучше в первой половине дня, утром, так он лучше усваивается.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое. Про вес я уже поняла, что надо снижать

Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.