Кровь на кале
Добрый день. Последнюю неделю кал стал неоднородный с белыми вкраплениями, пористый, а сегодня увидела небольшое красное пятно, похоже на кровянистое пятно. Подскажите, с чего начать обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, обследование следует начать с поиска внешних источников кровотечения, осмотра проктолога.
Также сдать копрограмму, кал на скрытую кровь количественным методом fob gold.
Далее по результатам консультация гастроэнтеролога.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, сегодня опять с утра в кале было красное пятно, начала внимательно смотреть, увидела во всем кале кожуру от помидор, несколько раз в день ем салат из помидор с огурцами. Красное пятно только в одном месте, в остальном кожура. Подскажите, может ли быть от помидор?
Может быть непереваренная клетчатка помидора.
Исключите продукты окрпшивающие кал в красный цвет, и имеющие красную клетчатку (свёкла, помидор, вишня, черешня, и т. Д) посмотрите за калом в течение 5-7 дней, если все будет хорошо, значит это клетчатка
Елизавета Александровна, сделала копрограмму, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, с копрограммой все хорошо, крови нет, воспаления тоже
Елизавета Александровна, последний вопросик, если у меня нет крови в кале и копрограмма нормальная, есть ли показания для срочной колоноскопии?
Нет, срочных показаний для колоноскопии у Вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Уточните пожалуйста, акт дефекации болезненный?
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием и фото кала с кровью, если есть возможность
Ольга Юрьевна, акт неболезненный, фото не смогла сделать. сегодня опять с утра в кале было красное пятно, начала внимательно смотреть, увидела во всем кале кожуру от помидор, несколько раз в день ем салат из помидор с огурцами. Красное пятно только в одном месте, в остальном кожура. Подскажите, может ли быть от помидор?
Наталья, да, конечно, это может быть шкурка от непереваренного помидора. Попробуйте исключить красные овощи и фрукты, Понаблюдайте за столом.
Можно сдать кал на скрытую кровь
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, сделала копрограмму, посмотрите пожалуйста
Наталья, здравствуйте
У Вас хорошая копрограмма. Без признаков воспаления, крови нет
Ольга Юрьевна, последний вопросик, если у меня нет крови в кале и копрограмма нормальная, есть ли показания для срочной колоноскопии?