Ребенок 5 лет Аневризма МПП 1,2*0,7

Здравствуйте! У моего ребёнка Аневризма МПП 1,2*0,7 на сегодня. Динамика с рождения не удволитварительна. 2018 г.р. Аневризма МПП 0,8,0,4 2019 г. Аневризма МПП 0,78*0,34 2022 г. Аневризма МПП 0,8*0,5 с сообщением 0,18 минимально правый сброс 2023 г. Аневризма МПП 1,1*0,5 с сообщением 0,15 с лево-правым сбросом 2024 г. Аневризма МПП 1,2*0,7 с сообщением 0,15 с лево-правым сбросом. Документы за 23 и 24 прикрепила.

У ребенка Q24.8 МАРС. Аневризма МПП. ООО 1,5 мм
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Аневризма межпредсердной перегородки может Быть первичной и вторичной. В случае первичной аневризмы - это редкое заболевание сердца, при котором происходит расширение перегородки между правым и левым предсердиями. Это может произойти из-за слабости ткани перегородки или при наличии в ней дефекта. Обычно такая патология не влияет на функцию сердца, а потому не требует лечения.
Как проявление вторичной аневризмы МПП это следствие зарастания соединительной тканью области открытого овального окна. , то есть., по мере зарастания ООО происходит формирование тонкой соединительной ткани, это и есть аневризма МПП .
Сейчас , камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит нет нарушения внутрисердечной гемодинамики , размер ООО минимальный, и, поэтому , показаний для операции нет .
Достаточно , динамического наблюдения
Контроль эхо - кардиографии с цветным допплеровским картированием через 6-7 месяцев в динамике , после этого очный осмотр и консультация детского кардиохирурга
Только , если размер ООО не будет уменьшатся и возникнут признаки нарушения гемодинамики сердца , только в этом случае необходимо будет обсуждать вопрос о хирургическом эндоваскулярном закрытии ООО с помощью окклюдера
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург