Консультация эндокринолога /

Расшифруйте результат анализов — вопрос №2288962

расшифруйте результат анализов. есть два предыдущих узи, какое лечение может еще нужно, по точнее что и как нужно делать

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется достаточно крупное образование тирадс 3. При данном образование необходимо пройти пункцию щитовидной железы, вероятность злокачественного образования при тирадс 3 низкая.

По анализу имеется повышение ат тг и анти к тпо это говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, на данный моментам по гормонам щитовидной железы есть субклинический гипотиреоз. При данном состоянии сразу терапия не назначается. Лечение показано только при ттг больше 10.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Ттг проконтролируйте через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
лена Валерьевна, ферритин 37,7

Эндокринолог
Имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.
Эндокринолог
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила результат
Эндокринолог
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи узел большой. По стандартам узлы более 1 см нуждаются в пункции
Перед пункцией нужно сдать анализ крови на кальцитонин (при обнаружении узлов это стандартный анализ)

По анализам у вас Аутоиммунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом. Терапия в данном случае нужна при ТТГ более 10,0.
Рекомендован контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) через 3 месяца

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
есть узелок, который требует дообследования - сделать биопсию и сдать кровь на кальцитонин. если плохих клеток не обнаружат, наблюдать по УЗИ.
По результатам анализов есть АИТ, субклинический гипотиреоз. Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д.
если есть дефициты, пролечить.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца. если будет сохраняться повышение ТТГ, начать прием тироксина.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узелок подрос и появился кровоток
Его надо пунктировать чтоб убедиться что он доброкачественный
У вас АИТ с узлом.Субклинический гипотиреоз
Если не планируете сейчас беременность-гормоны не нужны
Нужно сдать ферритин и вит Д и восполнить дефициты